太田惠資 過去のライブ記録

2014

1/2 渋さ知らズ 13:00開場 13:30開演 吉祥寺 ROCK JOINT GB
1/4 "板橋文夫(p.)&カルメン・マキ(vo.) スペシャルグループ 太田惠資(vl.) 類家心平(tp.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)" 桜木町 Dolphy
1/6 Arabindia(常味裕司(oud) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
1/7 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
1/10 「壜の中の鳥」没30周年、寺山修司へ〜 出演:浅野泉(dance)/村田弘美(朗読)/太田惠資(vl.) 19:30- 明大前 キッド・アイラック・アートホール
1/11 「壜の中の鳥」没30周年、寺山修司へ〜 出演:浅野泉(dance)/村田弘美(朗読)/太田惠資(vl.) 14:00- / 17:00- 明大前 キッド・アイラック・アートホール
1/13 渋さ知らズ大オーケストラ 渋谷 O-East
1/15 "酒井泰三 Birthday live [NO-MAD]" 酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 嶋田吉隆(dr.) 佐野康夫(dr.) 高円寺 Show Boat
1/16 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 代官山 simple voice
1/17 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 関内 PIANO BAR APPLE
1/18 しりあがり寿presents 新春!(有)さるハゲロックフェスティバル’14 (太田は「渋さ知らズンさるオーケストラ」にて出演) 新宿 LOFT
1/21 チャペルコンサート 彼岸の比岸 (吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 広島 オリエンタルホテル広島3Fチャペル
1/24 『高本一郎リュートの世界』 ザ・フェニックスホール ティータイムコンサート第100回 高本一郎(lute) ゲスト 常見裕司(oud) 太田惠資(vl.) 14:00- 梅田 ザ・フェニックスホール
1/25 梅津和時(sax.cl.) 太田惠資(vl.vo.) 清水一登(p.) 下北沢 Lady Jane
1/26 板橋文夫 (p.) 太田惠資(vl.vo.) duo 下北沢 Lady Jane
1/27 加藤一平(g.) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
1/28 天田透(bass fl.) 太田惠資(vl.) duo 高田馬場 Hot House
1/31 清水一登(p.) 桜井芳樹(g.) 太田惠資(vl.) 本郷 東京倶楽部
2/1 ハシケン(g.vo.) 太田惠資(vl.) duo 鹿児島県奄美市 ASIVI(アシビ)
2/5 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
2/7 長見順(vo.g.p.) 梅津和時(as) 太田惠資(vl.) 国立 NO TRUNKS
2/9 カルメン・マキ(vo.) 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 水戸 Girl Talk
2/13 原マスミ / ヒカシュー / カルメン・マキ(太田惠資(vl.) 清水一登(p.) 坂出雅海(b.) 佐藤正治(dr.)) 渋谷 ラ・ママ
2/15 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
2/16 佐藤允彦(p.)太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 新宿 PIT INN
2/18 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
2/19 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
2/21 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 関内 PIANO BAR APPLE
2/22 佐藤通弘ディナーLive 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 青山 日比谷園
2/23 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 沼津 MUSIC LA FESTA
2/25 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 代官山 simple voice
2/26 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
3/2 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
3/8 甲府ジャズストリート2014春 桜座ジャズストリートスペシャルBAND 白崎映美(vo.) 梅津和時(sax) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.) 坂出雅海(b.) 佐藤正治(dr.) 17:30-18:00オープニングセレモニー / 19:00開演 甲府 桜座
3/11 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
3/13 渋さ知らズ 湘南台高校芸術鑑賞会 鎌倉 鎌倉芸術館大ホール
3/15 渋さ知らズオーケストラ ノゾミ・イシグロ ファッションショー 原宿 ラフォーレミュージアム
3/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
3/18 清水一登(p.) 桜井芳樹(g.) 太田惠資(vl.) 目黒 東京倶楽部目黒店
3/22 ホルモン鉄道NewCD発売記念ライブ ホルモン鉄道(石川浩司・大谷氏) ゲスト:梅津和時(sax.cl) 太田惠資(vl.) とっちゃん(ピアニカ) 吉祥寺 MANDA-LA2
3/23 渋さ知らズ de 怖いもの知らズ 渋さ知らズオーケストラ公演 『池袋大作戦!!』 16:30− 池袋 あうるすぽっと
3/24 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 関内 PIANO BAR APPLE
3/27 彼岸の比岸 (吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 音や金時
3/30 茅ヶ崎さくら祭り 出演:渋さ知らズオーケストラ/佐藤嘉風/譲原ヒロユキ/THE FLOOR UPPERS 入場無料 茅ヶ崎 茅ヶ崎中央公園
4/2 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
4/11 ハシケン(g.vo.uklele) 太田惠資(vl.) duo 浜松 ESQUERITA68
4/12 ハシケン(g.vo.uklele) 太田惠資(vl.) duo 大阪 CHOVE CHUVA(ショヴィ・シュヴァ)
4/13 ハシケン(g.vo.uklele) 太田惠資(vl.) duo 広島 OTIS!
4/14 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 関内 PIANO BAR APPLE
4/16 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
4/17 ~デラシネ~歌と朗読と即興演奏の夕べ カルメン・マキ(歌 朗読) 太田惠資(vl. vo.) 佐藤正治(per. vo.) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
4/19 三上寛(vo. g.) 太田惠資(vl. vo.) duo 下北沢 Lady Jane
4/20 〜tea Roma 1st Anniversary〜「ロマの祝祭」 みっち。(踊り うた 鍵盤 etc.) 太田惠資(vl. Etc.) タンバリン博士(田島隆)(タンバリン g. etc.) /opening act:さよならカンパニー 秩父郡横瀬町 tea Roma
4/23 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 代官山 simple voice
4/24 翠川敬基(cello) 早川岳晴(b.) 太田惠資(vl.) 大泉学園 in "F"
4/25 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 キチム
4/26 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
4/27 「アケタの店」40周年記念ライブ 彼岸の比岸 (吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 アケタの店
4/29 「アケタの店」40周年記念ライブ 「板橋文夫(p)スペシャル・バンド」 立花秀輝(as.) 片山広明(ts. 仮) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) つのだけん(dr.) 西荻窪 アケタの店
4/30 「アケタの店」40周年記念ライブ 「旧友セッション」 板橋文夫(p.) 大友義雄(as.) 初山博(vib. ハーモニカ) 明田川荘之(オカリーナ) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) つのだけん(dr.) 西荻窪 アケタの店
5/2 カルメン・マキ(vo.) 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 桜木町 Dolphy
5/3 板橋文夫(p) 竹内直(ts/fl) 纐纈雅代(as) 吉田隆一(bs) 後藤篤(tb) 類家心平(tp) 太田惠資(vln) 瀬尾高志(b) 竹村一哲(ds) 桜木町 Dolphy
5/4 ラ・フォル・ジュルネ オ・ジャポン 2014 渋さ知らズ大オーケストラ 有楽町 国際フォーラム ホールC
5/5 金子友紀(唄) 板橋文夫(p.) 本多俊之(as.) 類家心平(tp.) 太田惠資(vl.) 民謡金子組 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 桜木町 Dolphy
5/7 里見紀子(vl.) 太田惠資(vl.) duo 高田馬場 Hot House
5/9 俳句パフォーマンス「婆娑羅の短編小説」 Mama-Kin(俳句) 太田惠資(vl.) 高木潤一(g. うた) 西荻窪 音や金時
5/12 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
5/17 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 中目黒 楽屋
5/21 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
5/27 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
5/29 unbeltipo 3-h.l.x. (今堀恒雄(g,) 太田惠資(vl.) 天田 透(cbfl.,bfl.,afl.,fl.)) 新宿 PIT INN
6/3 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
6/8 渋さ知らズオーケストラ 静岡 頂フェス
6/10 渋さ知らズオーケストラ ゲスト:梅津和時(as) 白崎映美(vo) 吉祥寺 バウスシアター
6/15 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
6/16 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
6/18 3.11後の世界,音楽の虹の橋「天竺箔」 灰野敬二 × 太田惠資 × U-zhaan 六本木 SuperDeluxe
6/19 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
6/21 (昼) YATSUI FESTIVAL! 2014 渋さ知らズオーケストラ 渋谷 O-East
6/21 (夜) 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 池袋 クエルクス・バー
6/22 音の泉を覗いてみよう#4 カルメン・マキ×桜井芳樹×太田惠資 ナビゲーター:佐藤正治 沼津 MUSIC LA FESTA
6/23 阿部篤志(p.) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
6/26 Arabindia(常味裕司(oud) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 大泉学園 in "F"
6/27 鬼怒無月(g.) 梅津和時(sax) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 成城 Cafe Beulmans
6/29 あがた森魚(vo.g.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
6/30 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
7/5 REVUE THE FULLDESIGN 2014 太田惠資(vl.) 片山広明(ts.) 早川岳晴(b.) ナスノミツル(b.) 巻上公一(vo.) うつみようこ(vo.) 辰巳光英(tp.) 内橋和久g(g.) 加藤崇之(g.) 斉藤“社長”良一(g.) ホッピー神山(key.)WHACHO(per.) 関根真理(per.) JIMANICA(dr.) 藤掛正隆(dr.) ササキヒデアキ(videos) 甲府 桜座
7/6 国仲勝男(silent guitar) 太田惠資(vl.) 星衛(cello) 下北沢 Lady Jane
7/7 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
7/9 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
7/10 里見紀子(vl.) 太田惠資(vl.) duo 高田馬場 Hot House
7/12 うめすけ (梅津和時・太田惠資duo) 国分寺 giee
7/19 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 諏訪郡富士町 Café Dan Dan
7/20 彼岸の比岸 (吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 新宿 PIT INN
7/24 一噌幸宏プロデュース 能楽堂へ行こう 第三夜「舞と管弦楽 東洋と西洋」 一噌幸弘(能管、他) 太田惠資(vl.) 水谷川優子(cello) 望月太喜之丞(邦楽打楽器) 千駄ヶ谷 国立能楽堂
7/26 フジロック・フェスティバル / ヒカシュー・フリー・インプロヴィゼーション・サミット (HIKASHU: 巻上公一(vocal,cornet,theremin) 三田超人(guitar) 阪出雅海(bass) 清水一登(piano,synthesizer,bass-clarinet)、佐藤正治(drums) guest: 坂田明 (alto sax,clarinet) 太田惠資(violin) 八木美知依 (electric 21-string koto,17-stringbass koto)) 苗場 苗場スキー場
8/2 ファミリーフェスティヴァル 「 とびだせ★孫悟空2 ~牛魔童子と炎のどうくつ~」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
8/3 ファミリーフェスティヴァル 「 とびだせ★孫悟空2 ~牛魔童子と炎のどうくつ~」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
8/3 "梅津和時・夏のブリブリ2014 ■1部 15:00~ 衰退羞恥心 from福島 /ブラウンノーズ from南相馬 /OBANDOS:安齋肇 朝倉世界一 白根ゆたんぽ しりあがり寿 高橋キンタロー 薙野たかひろ なんきん パラダイス山元 ミック・イタヤ <DJタイム> ■2部 18:00~ スナック・ダラナ新宿「夏祭りオールスターズ」 長見 順(g.vo.) 梅津和時(sax) 多田葉子(sax) 渡辺隆雄(tp.) 太田惠資(vl.) 吉森 信(p.) かわいしのぶ(b.) 岡地曙裕(dr.) ゲストヴォーカル:小川美潮 三橋美香子 その他 " 新宿 PIT INN
8/6 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
8/9 酒井泰三(g.) 本田珠也(dr.) 太田惠資(vl.) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
8/17 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
8/18 俳句パフォーマンス「八月の郷愁III」 Mama-Kin(俳句) 太田惠資 (vl.) 西荻窪 音や金時
8/19 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
8/22 猪野陽子(key.) 太田惠資(vl.) 岩原大輔(per.) 西麻布 新世界
8/23 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
8/24 板橋文夫 Special Band (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 後藤篤(tb.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) つのだけん(dr.)) 桜木町 Dolphy
8/25 「MASSAⅡ」発売記念ライブ MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 名古屋 得三
8/26 「MASSAⅡ」発売記念ライブ MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 和歌山 OLD TIME
8/27 「MASSAⅡ」発売記念ライブ MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) ゲスト:増田俊郎(vo.g.) 神戸 チキンジョージ
8/30 山の里音楽祭り~JAZZフェスティバル 板橋文夫 Special Band (板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) つのだけん(dr.) + guest 金子友紀(民謡)) 青梅 渡辺邸麦muji野外ステージ
8/31 山田詠美(朗読) 奥泉光(朗読, fl) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.) 下北沢 Lady Jane
9/1 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) in "F" マスター還暦お祝いライブ 大泉学園 in "F"
9/2 ICP Orchestra (Han Bennink(dr.) Ab Baars(cl.ts.) Tobias Delius(cl.ts.) Ernst Glerum(b.) Thomas Heberer(tp.) Tristan Honsinger(cello) Michael Moore(cl.as.) 、Mary Oliver(vl.viola) Wolter Wierbos(tb.) 不破大輔(ba.) スガダイロー(p.) 芳垣安洋(dr.) 北陽一郎(tp.) 辰巳光英(tp.) 立花秀輝(as.) 吉田隆一(bs.) 太田惠資(vl.) 山田あずさ(vb.) 加藤一平(g.)) 江古田 BUDDY
9/4 ~PROGRESSIVE LIVE 2014~ 清水一登×佐藤正治 / 今堀恒雄×太田惠資 吉祥寺 シルバーエレファント
9/12 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 神楽坂 THEGLEE
9/16 藤掛正隆(dr.) 太田惠資(vl.) duo 関内 STORMY MONDAY
9/17 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
9/20 「ユリシーズの秋」 沖至(tp.) 太田惠資(vl.) 八木美知依(二十一絃箏 十七絃箏) さがゆき(voice) 白石かずこ(詩朗読) 下北沢 アレイホール
9/22 「Memory of Billy Bang」 羽野昌二(dr.) 大田惠資(vl.) 竹内 直(sax) Todd Nicholson (ac-b.) 中村 大(el-b.) 新宿 PIT INN
9/23 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
9/25 「メタモルフィック・トゥバ」 等々力政彦(トゥバ音楽)&太田惠資(vl. vo.) / 短冊(今西玲子(筝) 児嶋佐織(テルミン)) / andmo'(児嶋佐織(テルミン) 菊池誠(テルミン g.)) 西麻布 新世界
9/26 板橋文夫 Special Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 高岡大佑(tuba.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 外山明(dr.)) 西荻窪 アケタの店
9/27 小室等(歌 g.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
9/28 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
9/29 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
9/30 板橋文夫 New Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
10/1 「渋さ知らズ25周年企画大作戦 ピットイン編 其ノ壱」 渋さ知らズオーケストラ(不破大輔、北陽一郎、立花秀輝、泉邦宏、纐纈雅代、片山広明、登敬三、近藤直司、 鬼頭哲、岩崎佐和、菱沼尚生、斉藤社長良一、ファンテイル、小林真理子、太田惠資、 山田あずさ、山口コーイチ、関根真理、 磯部潤、山本直樹、反町鬼郎、東洋、宝子、 若林淳、ぺろ、スガコ、アスカ、他) 新宿 PIT INN
10/2 「渋さ知らズ25周年企画大作戦 ピットイン編 其ノ弐」 渋さ知らズオーケストラ (不破大輔、北陽一郎、梅津和時、林栄一、立花秀輝、泉邦宏、小埜涼子、登敬三、 広沢リマ哲、吉田隆一、中根信博、斉藤社長良一、大友良英、ヒゴヒロシ、太田惠資、 勝井祐二、山田あずさ、山口コーイチ、スガダイロー、芳垣安洋、植村昌弘、ぺろ、他) 新宿 PIT INN
10/5 大島あおぞら市 原田美枝子(朗読) 田島征三(ライブペインティング) 太田惠資(vl.) Cookie(舞踏) 香川県高松市大島 大島会館前広場
10/6 板橋文夫 New Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 外山明(per.) 竹村一哲(dr.) guest:レオナ(tap)) 江古田 BUDDY
10/9 REC THE FULLDESIGN vol.1 Special 2 Days “アコースティック・トリオ”/太田惠資(vl.) +加藤崇之(g.) +坂本弘道(cello) 司会進行録音技師:藤掛正隆(dr.) 入谷 なってるハウス
10/10 REC THE FULLDESIGN vol.1 Special 2 Days “エレクトリック・トリオ”/太田惠資(vl.) +加藤崇之(g.) +坂本弘道(cello) 司会進行録音技師:藤掛正隆(dr.) 入谷 なってるハウス
10/11 横濱ジャズプロムナード2014 19:00- DOLPHY板橋SpecialBand (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb. 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
10/12 横濱ジャズプロムナード2014 15:00- カルメン・マキ(vo) スペシャルグループ 太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 佐藤正治(dr.) 桜木町 Dolphy
10/12 横濱ジャズプロムナード2014 18:20~20:30 板橋文夫FIT! & New Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾 高志(b.),外山明(per.) 竹村一哲(dr.) guest:レオナ(tap) 堀越 千秋(Paint)) 関内 関内大ホール
10/13 岩下の新生姜プレゼンツ 渋さ知らズ25周年企画大作戦 晴海編 /渋さ知らズオーケストラ(不破大輔、北陽一郎、松本卓也、立花秀輝、川口義之、片山広明、鬼頭哲、中根信博、菱沼尚生、石渡明廣、ヒゴヒロシ、小林真理子、太田惠資、山田あずさ、山口コーイチ、磯部潤、藤掛正隆、山本直樹、渡部真一、東洋、宝子、若林淳、さやか、ぺろ、ボス、すがこ、あすか、他) / Orquesta Libre(芳垣安洋、青木タイセイ、塩谷博之、藤原大輔、渡辺隆雄、ギデオン・ジュークス、高良久美子、鈴木正人、椎谷求、岡部洋一+柳原陽一郎(ゲストヴォーカル)) / 渋谷毅 / 栗コーダーカルテット3/4とビューティフルハミングバード(栗原正己、川口義之、近藤研二+小池光子、田畑伸明) / スガダイロートリオ(スガダイロー、東保光、服部マサツグ) 晴海 東京晴海客船ターミナル特設ステージ
10/15 翠川敬基(cello) 向島ゆり子(vl.) 太田惠資(vl.) 大泉学園 in "F"
10/18 酒井泰三(g.) 竹村一哲(dr.) 太田惠資(vl.) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
10/22 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
10/23 トッド・ニコルソン(b.) 太田惠資(vl.) 田中徳崇(dr.) ※ライブ・レコーディング予定 渋谷 公園通りクラシックス
10/25 「えほんの郷の音楽会」 巻上公一 太田惠資 高岡大祐 宮崎県児湯郡木城町 木城えほんの郷
10/26 國仲勝男 太田惠資 星 衛 吉祥寺 Sound Café dzumi
10/28 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
10/31 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県越前市 板取宿 増尾家
11/1 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県越前市 金剛院本堂
11/2 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県坂井市 三国湊座
11/3 トッド・ニコルソン(b.) 津村和彦(g.) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
11/6 "CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 北陽一郎(tp.) 川口義之(sax) 渡辺明子(tb.) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 菱沼尚生(tuba,euph) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong)" 吉祥寺 Star Pine's Cafe
11/9 ふたりが願いしこと ー長谷川伸の母・コウの物語ー (五大路子/井上高志/太田惠資(vl.))作・演出 畑圭之助 戸塚 戸塚区民文化センター さくらプラザホール
11/13 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
11/16 ハシケン(vo.g.) 太田惠資(vl.) 河村博司(cho.g.) 福島ピート幹夫 (asax) 朝倉真司(dr.) 佐藤五魚 (key.) 関口シンベ新一郎 (tp.) ウメザワノブユキ (tp.) 松田巧アニョ (b.) スティーヴ・エトウ (per.) オープニングアクト:サーモン&ガーリック with アニョ 鹿児島県奄美市 ASIVI(アシビ)
11/19 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
11/20 "Moskus(Anja Lauvdal(p.) Fredrik Luhr Dietrichson(b.) Hans Hulbaekmo(dr.)) / オープニング・アクト 太田惠資(vl.) 石田幹雄(p.)" 代官山 風土カフェ&バー「山羊に、聞く?」
11/22 山田詠美(朗読) 奥泉光(朗読, fl) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.) 小山彰太(dr.) 下北沢 Lady Jane
11/23 "Moskus(Anja Lauvdal(p.) Fredrik Luhr Dietrichson(b.) Hans Hulbaekmo(dr.)) / オープニング・アクト 太田惠資(vl.)" Nardis
11/29 くらす音 vol.3 高野佐知子(和太鼓 唄) 太田惠資(vl. vo.) duo 秩父市 たべものや 月のうさぎ
11/30 天田透(b-fl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
12/1 渋さ知らズオーケストラ 北陽一郎/松本卓也/立花秀輝/川口義之/片山広明/鬼頭哲/中根信博/ファンテイル/斉藤社長良一/小林真理子/太田惠資/山田あずさ/山口コーイチ/関根真理/磯部潤/山本直樹/紅/東洋/宝子/若林淳/ぺろ/すがこ/あすか 新宿 PIT INN
12/6 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
12/8 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 高円寺 Show Boat
12/9 Orquesta Nudge! Nudge! (芳垣安洋 岡部洋一 高良久美子 川谷龍大 茶谷雅之 Taichi 高田陽平 中里たかし 辻コースケ イズポン (*関根真里はお休みです)) ゲスト: 太田惠資(vl.vo.) 六本木 SuperDeluxe
12/10 俳句パフォーマンス Mama-Kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
12/12 渋さ知らズオーケストラ 秋葉原 CLUB GOODMAN
12/15 佐藤通弘(津軽三味線) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
12/16 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
12/18 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
12/21 故副島輝人さんを偲ぶ会(仮称) 梅津和時、佐藤允彦、不破大輔、大友良英:発起人 雨宮拓、山崎比呂志、近藤直司、松本健一、大沼志朗、今井和雄、さがゆき、森 順二、のなか悟空、黒田京子、太田惠資、芳垣安洋、鬼怒無月、翠川敬基、山下洋輔、灰野敬二、伊東篤弘ほか 新宿 PIT INN
12/22 2014冬 帰ってきた新大久保ジェントルメン (梅津和時(sax cl etc.)太田惠資(vl. vo. Etc.)清水一登(p. key. bcl. etc.)四家卯大(cello etc.)佐藤正治(per. vo. etc.)) 新宿 PIT INN
12/23 渋さ知らズオーケストラ 甲府 桜座
12/26 アルバム発売記念コンサート 高本一郎プレイズ ジョン・ダウランド (高本一郎(lute) 柳家花縁(朗読) 太田惠資(vl.vo.) 濱田芳通(cornetto, recorder) 佐藤芳明(acc.) 吉野弘志(b.)) 成城 サローネ・フォンタナ
12/27 渋さ知らズ 江古田 BUDDY
12/28 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 北陽一郎(tp.) 川口義之(sax) 渡辺明子(tb.) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 菱沼尚生(tuba,euph) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
12/30 板橋文夫 Special Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 類家心平(tp.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
12/31 ALL NIGHT CONCERT 2014~2015 (1/1)AM3:30~4:30 板橋文夫 GROUP(板橋文夫(p.) 片山広明(ts.) 纐纈雅代(as.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 外山 明(dr.) 竹村一哲(dr.)) 新宿 PIT INN