太田惠資 過去のライブ記録

2015

1/3 板橋文夫 Special Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 峰厚介(ts./ss.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
1/4 板橋文夫 カルメン・マキ スペシャルナイト (板橋文夫(p.) カルメン・マキ(vo.) 纐纈雅代(as.) 類家心平(tp.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
1/5 板橋文夫 金子友紀・結・スペシャルナイト (板橋文夫(p.) 金子友紀(vo.) 結[藤沢しげみ 町田加代子 小山貢理乃] 林栄一(as.) 峰厚介(ts./ss.) 吉田隆一(bs.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
1/6 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
1/11 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 サムタイム
1/12 "渋さ知らズ大オーケストラ 不破大輔(ダンドリスト)北陽一郎(tp)石渡岬(tp)松本卓也(ss)川口義之(as)立花秀輝(as)林栄一(as)梅津和時(as)片山広明(ts)登敬三(ts)纐纈雅代(ts)広沢リマ哲(ts)鬼頭哲(bs)中根信博(tb)高橋保行(tb)菱沼尚生(tuba)石渡明廣(g)斉藤社長良一(g)ファンテイル(g)ヒゴヒロシ(eb)小林真理子(eb)KenKen(eb)太田惠資(vln)山田あずさ(vibe)山口コーイチ(key)関根真理(per)磯部潤(ds)山本直樹(ds)藤掛正隆(ds)渡部真一(vo)東洋(舞踏)宝子(舞踏)若林淳(舞踏)スガコ(お調子組合)アスカ(お調子組合)ボス(act)青山健一(art)横沢紅太郎(映像)トックン(美術)鹿島なつき(美術)田中篤史(音響)鈴木章夫(照明)玉井夕海(vo)藤中悦子(物販)馬渕仁彦(制作)ゲストダンサー上田創/他" 渋谷 O-East
1/17 リーヤリ(一噌幸弘(能管、他) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.)) 渋谷 "渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール"
1/18 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
1/19 高原朝彦(10弦g.) 太田惠資(vl.) duo 西荻窪 音や金時
1/20 トリオねじ(加藤崇之(g.) かわいしのぶ(b.) 藤掛正隆(dr.)) ゲスト:太田惠資(vl.) 関内 STORMY MONDAY
1/23 クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) duo (ディナーコンサート) 三軒茶屋 レストラン アンシェーヌ藍
1/25 一噌幸宏プロデュース 能楽堂へ行こう 2015「幽玄悪魔」 一噌幸弘(能管・他) デーモン閣下(vo.) 山井綱雄(舞、謡) 望月太喜之丞(邦楽打楽器) 安福光雄(大鼓) 太田惠資(vl.) 中村飛斗(g.vo.) 瀬尾高志(b.) 千駄ヶ谷 国立能楽堂
1/26 阿部篤志(p) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
1/27 NO-MAD (酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.)) 高円寺 Show Boat
1/30 田中徳崇(dr.) 太田惠資(vl.) duo 渋谷 公園通りクラシックス
1/31 八木美知依(十七弦箏, 二十一絃箏) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
2/1 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
2/2 ロマン・ストリャール(pf., 他) 梅津和時(sax, cl.) 太田惠資(vl.) 渋谷 公園通りクラシックス
2/3 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
2/6 カルメン・マキ45周年記念VOL.2 《アングラSIDE》 カルメン・マキ(vo.) 太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 佐藤正治(dr.per.) 清水一登(p.etc) 西嶋徹(b.) 《ゲスト》春日博文(g.) Dr.kyOn(key.etc) 阿佐ヶ谷 ザムザ阿佐ヶ谷
2/7 カルメン・マキ45周年記念VOL.2 《アングラSIDE》 カルメン・マキ(vo.) 太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 佐藤正治(dr.per.) 清水一登(p.etc) 西嶋徹(b.) 《ゲスト》春日博文(g.) Dr.kyOn(key.etc) 阿佐ヶ谷 ザムザ阿佐ヶ谷
2/8 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) ヤマダベン(per.) 丸杉俊彦(fl.) 安岡厚子(チェンバロ) 17:00- 富山 ボルファート富山・チャペル
2/8 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 20:00- 福井 北の庄クラシックス
2/9 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 金沢 もっきりや
2/11 あがた森魚(vo.g.) 太田惠資(vl.vo.) 東谷健司 (b.) 下北沢 Lady Jane
2/13 宇川彩子(tap) 吉野弘志(b.) 太田惠資(vl.) 津上研太(sax) ゲスト:高木潤一(g.) 西荻窪 音や金時
2/16 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
2/18 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
2/20 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田 透(cbfl,bfl,afl,fl)) 新宿 PIT INN
2/21 坂田X芳垣 バースデイ・ライブ 坂田 明(as.,cl.)芳垣安洋(dr.) 高良久美子(vib.,per.)高岡大祐(tuba)太田惠資(vl.,vo.)勝井祐二(cl.)助川太郎(g.,etc)かわいしのぶ(b.,etc) 新宿 PIT INN
2/22 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 成城 Cafe Beulmans
2/23 原マスミ生誕60周年記念ライブ 原マスミ 近藤達郎 堀越信泰 内田ken太郎 楠均 藤井珠緒 太田惠資 小峰公子 渋谷 Club Quattro
2/25 ハシケン 太田惠資 duo 秩父郡横瀬町 tea Roma
2/28 熊谷絵梨(p.) 太田惠資(vl., vo.) 吉野弘志(b.) 下北沢 Lady Jane
3/3 CICALA-MVTA 高円寺 抱瓶(だちびん)
3/6 羽野昌二(dr.) 本田珠也(dr.) 竹内 直(sax.) アブライ・ンジャイ・ローズ(per.) 太田惠資(vl.) 中村 大(el-b.) 新宿 PIT INN
3/7 板橋文夫(p.)スペシャル・セッション 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.)竹村一哲(dr.) 桜木町 Dolphy
3/8 板橋文夫(p.)『バースデー・ライブ!!』 カルメン・マキ(vo.) 金子友紀(唄) レオナ(tap) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 桜木町 Dolphy
3/10 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
3/11 翠川敬基(cello) 向島ゆり子(vl.) 太田惠資(vl.) 大泉学園 in "F"
3/16 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句・書) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
3/21 "アイホールダンスコレクションvol.74 『七つの大罪』(振付・演出:山田うん 音楽:芳垣安洋 クルト・ワイル 原詩:ベルトルト・ブレヒト 出演:[ダンス] 山田うん 川合ロン [音楽] 芳垣安洋 高良久美子 太田惠資 助川太郎)/『春の祭典』(振付・演出:山田うん 音楽:イゴール・ストラヴィンスキー 出演:荒悠平 飯森沙百合 伊藤知奈美 木原浩太 小山まさし 酒井直之 城俊彦 西山友貴 長谷川暢 広末知沙 三田瑶子 山下彩子 山田うん) 15:00-" 兵庫県伊丹市 アイホール
3/22 "アイホールダンスコレクションvol.74 『七つの大罪』(振付・演出:山田うん 音楽:芳垣安洋 クルト・ワイル 原詩:ベルトルト・ブレヒト 出演:[ダンス] 山田うん 川合ロン [音楽] 芳垣安洋 高良久美子 太田惠資 助川太郎)/『春の祭典』(振付・演出:山田うん 音楽:イゴール・ストラヴィンスキー 出演:荒悠平 飯森沙百合 伊藤知奈美 木原浩太 小山まさし 酒井直之 城俊彦 西山友貴 長谷川暢 広末知沙 三田瑶子 山下彩子 山田うん) 15:00-" 兵庫県伊丹市 アイホール
3/25 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
3/26 彼岸の比岸(吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 音や金時
3/28 片山広明(sax) 太田惠資(vl.) duo (ライブレコーディング) 入谷 なってるハウス
4/1 渋さ知らズ 四月馬鹿オーケストラ 新宿 PIT INN
4/9 板橋文夫FIT!+ 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) guest: 太田惠資(vl.) 奥野義典(as.) 菅原昇司(tb.) 小樽 GROOVY
4/10 板橋文夫FIT!+ 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) guest: 太田惠資(vl.) 奥野義典(as.) 菅原昇司(tb.) 岩見沢 MP Hall
4/11 板橋文夫FIT! 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) guest: 太田惠資(vl.) 山田丈造(tp.) 村川佳宏(as.) 児島孝典(cl.) 札幌 JERICHO
4/15 石田幹雄(p.) 太田惠資(vl.) duo 関内 Little John
4/16 太田惠資(vl.) 加藤崇之(g.) 藤掛正隆(dr.) 入谷 なってるハウス
4/17 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 浜松 Live House 窓枠cafe「AOZORA」
4/18 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 甲府 桜座
4/19 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 沼津 MUSIC LA FESTA
4/24 『七つの大罪』(振付・演出:山田うん 音楽:芳垣安洋 クルト・ワイル 原詩:ベルトルト・ブレヒト 出演:[ダンス] 山田うん 川合ロン [音楽] 芳垣安洋 高良久美子 太田惠資 助川太郎)/『春の祭典』(振付・演出:山田うん 音楽:イゴール・ストラヴィンスキー 出演:Co. 山田うん 荒悠平 飯森沙百合 伊藤知奈美 川合ロン 木原浩太 小山まさし 酒井直之 城俊彦 西山友貴 長谷川暢 広末知沙 三田瑶子 山下彩子) 19:30- 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
4/25 『七つの大罪』(振付・演出:山田うん 音楽:芳垣安洋 クルト・ワイル 原詩:ベルトルト・ブレヒト 出演:[ダンス] 山田うん 川合ロン [音楽] 芳垣安洋 高良久美子 太田惠資 助川太郎)/『春の祭典』(振付・演出:山田うん 音楽:イゴール・ストラヴィンスキー 出演:Co. 山田うん 荒悠平 飯森沙百合 伊藤知奈美 川合ロン 木原浩太 小山まさし 酒井直之 城俊彦 西山友貴 長谷川暢 広末知沙 三田瑶子 山下彩子) 18:00- 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
4/26 『七つの大罪』(振付・演出:山田うん 音楽:芳垣安洋 クルト・ワイル 原詩:ベルトルト・ブレヒト 出演:[ダンス] 山田うん 川合ロン [音楽] 芳垣安洋 高良久美子 太田惠資 助川太郎)/『春の祭典』(振付・演出:山田うん 音楽:イゴール・ストラヴィンスキー 出演:Co. 山田うん 荒悠平 飯森沙百合 伊藤知奈美 川合ロン 木原浩太 小山まさし 酒井直之 城俊彦 西山友貴 長谷川暢 広末知沙 三田瑶子 山下彩子) 16:00- 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
4/28 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
4/29 豊洲野音CARNIVAL 渋さ知らズオーケストラ(*太田出演)/クラムボン/SOIL&"PIMP"SESSIONS/吉井盛悟/久和田佳代/ズクナシ/チャラン・ポ・ランタンと愉快なカンカンバルカン/CHANーMIKA/RISO/Girassol/湘南なぎさ連/西馬音内盆踊り愛好会/灯-AKARI-/他 豊洲 豊洲野外音楽広場
4/29 夜) Gioguido(g.) 太田惠資(vl. vo.) 下北沢 Lady Jane
5/2 Introducing "AXIS MUNDI" featuring 太田惠資、横川理彦 山下洋輔(p.)Miya(fl.)ナスノミツル(b.)植村昌弘(dr.), 太田惠資(vl.)横川理彦(vl., computer)) 新宿 PIT INN
5/4 ラ・フォル・ジュルネ2015 “パシオンの邂逅〜バロックと室町そして現代”一噌幸弘 (能楽笛方・能管、篠笛、田楽笛、リコーダー、角笛、その他) 観世喜正 (能楽観世流シテ方・舞、謡) 望月太喜之丞 (邦楽打楽器) 小山豊 (津軽三味線) 太田惠資 (vl. vo.) 吉見征樹 (tabla) 10:30- 有楽町 東京国際フォーラム ホールD7
5/5 神撃のバハムートGENESIS オーケストラコンサート 音楽/指揮:池頼広 司会/歌唱:清水理沙 小池弘之ストリングス(str.) 高桑英世(fl.) 最上峰行(ob.) 十亀正司(cl.) ジョナサン・ハミル(hr.) 辻本憲一(tp.) 鳥塚心輔(tb.) 高田みどり(per.) 朝川朋之(hp.) 大山泰輝(p,) 西海孝(g.) 太田惠資(vo.) 17:00開場 18:00開演 初台 東京オペラシティ コンサートホール タケミツメモリアル
5/6 神撃のバハムートGENESIS オーケストラコンサート 音楽/指揮:池頼広 司会/歌唱:清水理沙 小池弘之ストリングス(str.) 高桑英世(fl.) 最上峰行(ob.) 十亀正司(cl.) ジョナサン・ハミル(hr.) 辻本憲一(tp.) 鳥塚心輔(tb.) 高田みどり(per.) 朝川朋之(hp.) 大山泰輝(p,) 西海孝(g.) 太田惠資(vo.) 10:00開場 11:00開演 初台 東京オペラシティ コンサートホール タケミツメモリアル
5/6 神撃のバハムートGENESIS オーケストラコンサート 音楽/指揮:池頼広 司会/歌唱:清水理沙 小池弘之ストリングス(str.) 高桑英世(fl.) 最上峰行(ob.) 十亀正司(cl.) ジョナサン・ハミル(hr.) 辻本憲一(tp.) 鳥塚心輔(tb.) 高田みどり(per.) 朝川朋之(hp.) 大山泰輝(p,) 西海孝(g.) 太田惠資(vo.) 15:00開場 16:00開演 初台 東京オペラシティ コンサートホール タケミツメモリアル
5/10 『翠川敬基生誕祭』 翠川敬基(vc.) 早川岳晴(b.) 太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 15:00- 大泉学園 in "F"
5/10 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 19:00- 桜木町 Dolphy
5/12 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
5/13 NO-MAD (酒井泰三(g.vo.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
5/18 太田惠資(vl.) 詳細未定 西荻窪 音や金時
5/20 渋さ知らズ オーケストラ 秋葉原 CLUB GOODMAN
5/21 熊谷絵梨(p.) 吉野弘志(b.) 太田惠資(vl.) 新宿 翔湖 Bar
5/23 カルメン・マキ(vo. 詩朗読) 太田惠資(vl. vo.) 桜井芳樹(g.) 下北沢 Lady Jane
5/24 山田詠美(朗読) 奥泉光(朗読, fl) 太田惠資(vl. vo.) 吉野弘志(b.) 小山彰太(dr.) 下北沢 Lady Jane
5/26 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
5/27 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
5/31 渋さ知らズ イタリア トリノ
6/4 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
6/6 ハシケン(g. vo. p.) ゲスト:太田惠資(vl.) 奈良市 ビバリーヒルズ
6/7 頂フェス RHYMESTER/GAGLE/cro-magnon/高木正勝/OKAMOTO'S/GOMA & The Jungle Rhythm Section/アン・サリー/BEGIN/ペトロールズ/渋さ知らズオーケストラ(太田出演) 静岡県吉田町 吉田公園特設ステージ
6/9 Osman Palace(吉田達也(dr.) ホッピー神山(key) 津山篤(g.) 太田惠資(vl.)) 高円寺 Show Boat
6/11 『ブラジル抽象画と七つの大罪』 芳垣安洋(per.) 太田惠資(vl.) 高良久美子(vib.per.) 助川太郎(g.) 山田うん(dance) 川合ロン(dance) 新宿 PIT INN
6/13 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.)アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.)フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 サムタイム
6/15 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
6/18 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
6/20 YATSUI FESTIVAL! 2015 渋さ知らズオーケストラ 渋谷  
6/21 竹澤悦子(箏 地唄三味線) 太田惠資(vl. vo.) 笠松泰洋 (oboe, etc) 下北沢 Lady Jane
6/23 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句 書) 太田惠資(vl.) ゲスト:JOU(dance) 西荻窪 音や金時
6/28 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
6/30 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
7/4 風の祭り「忘れない#2」 黒田征太郎(ライブペインティング) 太田惠資(vl.) 佐藤通弘(津軽三味線) 佐藤通芳(津軽三味線) 小松崎政雄(dr. per.) 福島県いわき市 いわきアリオス
7/9 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.)アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.)フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
7/10 黒田京子(p.) 翠川敬基(cello) 太田惠資(vl.) 大泉学園 in "F"
7/12 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 高松 オリーブホール
7/13 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 神戸 チキンジョージ
7/14 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 和歌山 OLD TIME
7/18 瀬尾高志(b.) 太田惠資(vl.) duo 松本 陀瑠州(ダルース)
7/22 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
7/25 「一噌幸弘 笛の世界」 一噌幸弘(能管、篠笛、田楽笛、リコーダー、つの笛) 望月太喜之丞(邦楽打楽器) 太田惠資(vl.vo.) 吉見征樹(tabla) 水谷川優子(cello) 小山豊(津軽三味線) 大手町 よみうり大手町ホール
7/26 おおたか静流(歌) 太田惠資(vl.) Asu(歌 p. per.) 下北沢 Lady Jane
8/1 ファミリーフェスティヴァル 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
8/1 渋さ知らズ (夜) 新宿 PIT INN
8/2 ファミリーフェスティヴァル 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
8/5 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
8/6 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
8/9 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
8/12 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) vol.44 大泉学園 in "F"
8/13 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 大阪 ロイヤルホース
8/15 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県あわら市 金津創作の森美術館
8/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県越前市 ラグタイム・クラシックス
8/17 トッド・ニコルソン(b.) 太田惠資(vl.) 田中徳崇(dr.) 西荻窪 音や金時
8/19 CD発売記念ライブ 片山広明(sax) 太田惠資(vl.) duo 司会進行:藤掛正隆 入谷 なってるハウス
8/20 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田 透(cbfl,bfl,afl,fl)) 高円寺 JIROKICHI
8/24 ファミリーフェスティヴァル 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 13:00 北海道 中標津町総合文化会館
8/28 ファミリーフェスティヴァル 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 13:30 青森県むつ市 下北文化会館
8/30 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
9/2 ファミリーフェスティヴァル 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 10:30/14:30 新潟県上越市 上越文化会館
9/5 三上寛(歌, g.) 太田惠資(vl. vo.) duo 下北沢 Lady Jane
9/6 【TOKYO METROPOLITAN CAMP 2015】 渋さ知らズオーケストラ(太田出演) 12:00- /安藤裕子/奇妙礼太郎/DJダイノジ/→Pia-no-jaC←/藤巻亮太/Rihwa/他 新木場 若洲公園
9/8 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 茨城県鹿嶋市 スクラッチ
9/9 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福島県いわき市 クイーン
9/10 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 盛岡 すぺいん倶楽部
9/11 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 岩手県奥州市 MIUMIU
9/12 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 岩手県岩手町 桜山荘
9/13 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福島 マジーノアール
9/15 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
9/16 NO-MAD(-1) (酒井泰三(g.vo.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
9/18 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
9/20 『JAZZ ART せんがわ2015』 Art Hirahara x 村上寛 x 藤原清登 / 太田惠資 x 佐藤允彦 x 巻上公一 x 宮崎博文 x 冨川政嗣 (13:30-)/ カルメン・マキ(歌と朗読) 川上未映子(歌と朗読) x 斉藤哲也 鈴木正人 千住宗臣 坂本弘道 / 先カンブリア・クラリネット四重奏団(清水一登 梅津和時 多田葉子 近藤達郎) / Time is A blind Guide(Haakon Åse、Lucy Railton, Kit Downes, Conor Chaplin, Thomas Strønen) + 巻上公一 調布 せんがわ劇場
9/22 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
9/25 猪瀬陽子(p. vo.) 太田惠資(vl.) 岩原大輔(per.) Studio WUU
9/26 『取手JAZZ DAYz! 2015』 仙波清彦&カルガモーズ 19:30- (仙波清彦(dr. per.) 青木美加子 石川雅康 Izumi 梅屋巴 大西英雄 織本卓 柿島伸弥 郡司顕吾 小林武文 澤田聡 多鹿大介 谷口雄介 チェジェチョル 長谷頼晃 松本みえこ 美鵬直三朗 本間共子 村瀬”Chang-woo”弘晶 望月秀幸 山田貴之 以上(per.) Guest Players:バカボン鈴木(b) 高橋香織(vl.) Ma*To(key) 太田惠資(vl.) 天田透(fl)) 取手 取手市民会館大ホール
9/29 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
9/30 板橋文夫オーケストラ 板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.)吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.)竹村一哲(dr.) 外山明(dr.) スペシャル・ゲスト: 金子友紀(vo.) 結(藤沢しげみ・町田加代子・小山貢理乃) レオナ(tap) 江古田 BUDDY
10/1 渋さ知らズオーケストラ 立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/斉藤良一/鬼頭哲/纐纈雅代/山本直樹/山田あずさ/北陽一郎/小林真理子/松本卓也/川口義之/石渡明廣/中根信博/加藤一平/片山広明/高橋保行/関根真理/太田惠資/すがこ/宝子/東洋/ 新宿 PIT INN
10/2 Tokyo Groove Alliance CD発売記念 (クリストファー・ハーディ(per.)アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.)フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
10/5 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
10/7 アレクセイ・アイギ(vl.) &太田惠資(vl.) duo 映画「草原の実験」ロードショー・ミニイベント (19:10の回上映前・15分程度) http://sogennojikken.com/ 渋谷 シアター・イメージフォーラム
10/8 板橋文夫(p.)林栄一(as.)纐纈雅代(as.)片山広明(ts.)吉田隆一(bs.)類家心平(tp.)後藤篤(tb.)高岡大祐(tuba)太田惠資(vl.)瀬尾高志(b.)竹村一哲(dr.)外山明(dr.)スペシャル・ゲスト~金子友紀(vo.)・結(藤沢しげみ・町田加代子・小山貢理乃)~レオナ(tap) 新宿 PIT INN
10/9 アレクセイ・アイギ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 福井 北の庄クラシックス
10/10 「横濱ジャズプロムナード2015」 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 外山明(dr.) 竹村一哲(dr.) レオナ(tap)) 19:00− 桜木町 Dolphy
10/11 「横濱ジャズプロムナード2015」 アレクセイ・アイギ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 13:50-14:50 横浜 関内小ホール
10/11 「横濱ジャズプロムナード2015」 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 外山明(dr.) 竹村一哲(dr.) レオナ(tap) 金子友紀(vo.)・結(藤沢しげみ・町田加代子・小山貢理乃) 堀越千秋(Live Paint)) 18:00-20:50(太田は第二部に出演) 横浜 関内大ホール
10/12 高本一郎プレイズ ジョン・ダウランド (高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) 佐藤芳明(acc.) 吉野弘志(b.) 高瀬麻理子(vo. 朗読) 大木雄高(朗読)) 15:00- 下北沢 東京都民教会
10/12 ヒカシュー / FALSETTOS / アレクセイ・アイギ(vl.) &太田惠資(vl.) duo (夜) 渋谷 ラ・ママ
10/15 渋さ知らズ (不破大輔/立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/登敬三/太田惠資/) 横浜 エアジン
10/18 「島の誕生会」 田村祐子(サンドアート) 太田惠資(vl.) 香川県豊島 島キッチン
10/20 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
10/21 渋さ知らズオーケストラ 登敬三//立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/さやか/ 纐纈雅代/ 山本直樹/ 山田あずさ/ 小林真理子/北陽一郎/松本卓也/菱沼尚生/川口義之/高橋保行/中根信博/石渡明廣/加藤一平/太田惠資/関根真理/渡部真一/ぺロ/すがこ/さやか/若林淳/展子/馬渕/アニキ/横沢紅太郎/不破大輔 名古屋 Club Quattro
10/22 渋さ知らズオーケストラ 登敬三//立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/さやか/ 纐纈雅代/ 山本直樹/ 山田あずさ/ 小林真理子/北陽一郎/松本卓也/菱沼尚生/川口義之/高橋保行/中根信博/石渡明廣/加藤一平/太田惠資/関根真理/渡部真一/ぺロ/すがこ/さやか/若林淳/展子/馬渕/アニキ/横沢紅太郎/不破大輔 梅田 Club Quattro
10/23 「ボロフェスタ2015」 渋さ知らズオーケストラ 登敬三//立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/さやか/ 纐纈雅代/ 山本直樹/ 山田あずさ/ 小林真理子/北陽一郎/松本卓也/菱沼尚生/川口義之/高橋保行/中根信博/石渡明廣/加藤一平/太田惠資/玉井夕海/渡部真一/ぺロ/すがこ/さやか/若林淳/松/展子/馬渕/アニキ/横沢紅太郎/不破大輔 京都 KBSホール
10/24 渋さ知らズオーケストラ 登敬三//立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/さやか/ 纐纈雅代/ 山本直樹/ 山田あずさ/ 小林真理子/北陽一郎/松本卓也/菱沼尚生/川口義之/高橋保行/中根信博/石渡明廣/加藤一平/太田惠資/玉井夕海/渡部真一/ぺロ/すがこ/さやか/若林淳/松/展子/馬渕/アニキ/横沢紅太郎/不破大輔 香川県善通寺市 四国学院大学
10/25 山田詠美(朗読) 奥泉光(朗読, fl) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.) 小山彰太(dr.) 下北沢 Lady Jane
10/26 二代目高橋竹山 (津軽三味線) 太田惠資(vl.vo.) 小田朋美 (p.) 高円寺 Show Boat
10/29 Respiration〈呼吸〉 佐藤允彦(p.) 太田惠資(vl.) 上杉亜希子(vo.) 新宿 PIT INN
10/30 DAY & TAXI (Christoph Gallio(ss. as.) Silvan Jeger(b.) David Meier(dr.)) / 梅津和時(sax cl. bcl.) & 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
10/31 片山広明(sax) 太田惠資(vl.) duo 国立 NO TRUNKS
11/1 Tumba Créole(トゥンバ クレオール) Strings Section (海沼正利(per.) 太田惠資(vl.) 柳川ひろこ(vl.) 平松加奈(vl.) 大藤桂子(vc.) 助川太郎(g.)) 大塚 GRECO
11/4 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
11/5 渋さ知らズ劇場 不破大輔/立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/纐纈雅代/山田あずさ/菱沼尚生/斉藤良一/太田惠資/すがこ/他 吉祥寺 MANDA-LA2
11/6 カルメン・マキ(vo.) 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 桜木町 Dolphy
11/8 「10周年記念ライブ」 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 三島 ぐらBar's
11/9 「10周年記念ライブ」 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 名古屋 りとるびれっじ
11/11 Arrington de Dionyso(vo,b-cl.) with 太田惠資(vl.)&TUMO(竹下勇馬(b.)+石原雄治(dr.)) 千駄木 Bar Isshee
11/14 秋の子どもコンサート 「平泉寺の義経と弁慶ものがたり」 演奏:笠松泰洋(オーボエ メイ ズルナ) 桜井亜木子(薩摩琵琶) 太田 豊(龍笛) 太田惠資(ヴァイオリン) 大平 清(サズ&ウード)和田 啓(アラブパーカッション) 福井 ハーモニーホール
11/16 彼岸の比岸(吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 音や金時
11/21 詠み芝居『重忠と菊の前』 出演:五大路子 松井工(文学座) 伊藤はるか 作・演出:畑圭之助 演奏:太田惠資(vl.) 横浜 旭区民文化センター サンハート ホール
11/22 詠み芝居『重忠と菊の前』 出演:五大路子 松井工(文学座) 伊藤はるか 作・演出:畑圭之助 演奏:太田惠資(vl.) 横浜 旭区民文化センター サンハート ホール
11/25 「10周年記念ライブ」 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
11/26 渋さ知らズ抱瓶オーケストラ ヒゴヒロシ/山本直樹/立花秀輝/辰巳光英/つの犬/山口コーイチ/鬼頭哲/すがこ/東洋/宝子/纐纈雅代/高橋保行/関根真理/石渡明廣/展子/太田惠資/川口義之 他ゲスト有り 高円寺 抱瓶(だちびん)
11/28 「TGA CD Release Sono 2」 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
12/1 渋さ知らズオーケストラ 不破大輔/立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/ヒゴヒロシ/斉藤良一/鬼頭哲/纐纈雅代/山田あずさ/小林真理子/北陽一郎/山本直樹/松本卓也/菱沼尚生/川口義之/石渡明廣/斉藤良一/中根信博/片山広明/高橋保行/関根真理/すがこ/宝子/東洋/ぺロ/若林淳/太田惠資/展子/蜂谷真紀/ 新宿 PIT INN
12/2 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 渋谷 公園通りクラシックス
12/4 「CD発売記念Live」 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 サムタイム
12/5 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
12/8 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
12/9 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
12/12 玄学二重奏(田村玄一(steel-g.etc.) 千ヶ崎学(b.)) ゲスト:桜井芳樹(g.) 藤井寿光(dr.) 太田惠資(vl.) 上十条 cinecafe soto
12/14 珍道中(不破大輔(b.) 芳垣安洋(dr.) 太田惠資(vl.vo.)) 大阪 ムジカジャポニカ
12/15 珍道中(不破大輔(b.) 芳垣安洋(dr.) 太田惠資(vl.vo.)) 京都 拾得
12/16 珍道中(不破大輔(b.) 芳垣安洋(dr.) 太田惠資(vl.vo.)) 名古屋 得三
12/23 渋さ知らズオーケストラ 不破大輔/立花秀輝/山口コーイチ/磯部潤/鬼頭哲/纐纈雅代/山本直樹/山田あずさ/小林真理子/北陽一郎/菱沼尚生/松本卓也/石渡明廣/斉藤良一/中根信博/石渡岬/片山広明/高橋保行/関根真理/太田惠資/さやか/すがこ/宝子/東洋/渡部真一/ぺロ/若林淳/展子/南波ともこ/玉井夕海/泉邦宏/横沢紅太郎/ 甲府 桜座
12/25 板橋文夫(p.) ゲスト:太田惠資(vl.) 駒込 東京琉球会館
12/26 新宿ピットイン 50周年記念新宿 ジャズ・フェスティバル 2015 松木恒秀グループ/ドリーム・セッション・パート1/大友良英スペシャル・ビックバンド(大友良英(G)江藤直子(P)近藤達郎(Key)斉藤 寛(Fl)井上梨江(Cl)鈴木広志(Sax)江川良子(Sax)東 凉太(Sax)佐藤秀徳(Tp)今込 治(Tb)木村仁哉(Tuba)大口俊輔(Acc)かわいしのぶ(B)小林武文(Ds)上原なな江(Per)相川 瞳(Per)Sachiko M(Sinewaves) ゲスト:太田惠資(Vn)梅津和時(Sax)水谷浩章(B)) /菊地成孔ダブ・セプテット/佐藤允彦ソロ・ピアノ/鈴木勲スペシャル・セッション/山下洋輔トリオ・リユニオン 新宿 新宿文化センター・大ホール
12/27 渋さ知らズ 江古田 BUDDY
12/28 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl.)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 北陽一郎(tp.) 松延耕資(ss.) 川口義之(sax) 渡辺明子(tb.) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong,vo.)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
12/29 板橋文夫 Special Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) レオナ(tap.)) 桜木町 Dolphy
12/31 ALL NIGHT CONCERT 2015~2016 (1/1) 板橋文夫オーケストラ 新宿 PIT INN