太田惠資 過去のライブ記録

2016

1/1 ALL NIGHT CONCERT 2015~2016 板橋文夫オーケストラ 新宿 PIT INN
1/3 板橋文夫 5DAYS 金子友紀&結 Special Night (板橋文夫(p.) 金子友紀(vo) 結[藤沢しげみ,町田加代子&小山貢理乃] 纐纈雅代(as.) 本多俊之(as.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) レオナ(tap)) 桜木町 Dolphy
1/4 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
1/5 板橋文夫 5DAYS 低音限界 + 太田惠資 (板橋文夫(p.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) レオナ(tap) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) ダレン・ムーア(dr.)) 桜木町 Dolphy
1/8 小室等(vo. g.) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
1/11 渋さ知らズ大オーケストラ (立花秀輝as 山口コーイチp 磯部潤ds 林栄一as 纐纈雅代ts 藤掛正隆ds 北陽一郎tp 石渡岬tp 松本卓也ss 川口義之as 片山広明ts 登敬三ts 広澤晢ts 鬼頭哲bs 高橋保行tb 菱沼尚生tub 斉藤社長良一g 石渡明廣g ファンテイルg 小林真理子b 太田惠資vil 関根真理per,vo 松村孝之per 山本直樹ds 渡部真一act 玉井夕海vo 南波トモコvo 横沢紅太郎art 青山健一art 東洋 宝子 さやか ボス すがこ 他大勢 / ゲスト: PANTA THE END・H(遠藤ミチロウ(Vo/G) ナポレオン山岸(G) 関根真理(Ds) ゲスト: ヒゴヒロシ(B)) 渋谷 O-East
1/12 NO-MAD(酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
1/13 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
1/15 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 沼津 沼津市民文化センター
1/16 ~巻上公一 ほんとに還暦なのか?~『還暦ウィーク』 ヒカシュー+イノヤマランド+太田惠資 吉祥寺 Star Pine's Cafe
1/18 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 奈良 橿原文化会館
1/21 「とびだせ★孫悟空3」 出演 : 人形劇団ひとみ座 今泉由香 / 演奏 : 彩愛玲(hp.) クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) 千葉 東総文化会館
1/22 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
1/27 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
1/28 池上秀夫(e-b.) 太田惠資(vl.) 村田直哉(turntable) 石原雄治(dr.) 入谷 なってるハウス
1/29 熊谷絵梨(p.) 太田惠資(vl., vo.) duo 新宿 翔湖 Bar
1/31 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
2/1 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
2/2 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
2/4 俳句パフォーマンス「春の往還」 Mama-Kin(俳句) 太田惠資 (vl.) 西荻窪 音や金時
2/6 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
2/7 今堀恒雄(g.) 天田透(bass-f, etc) 太田惠資(vl., vo.) 下北沢 Lady Jane
2/8 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
2/13 小川美潮(vo.) 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 学芸大学 チェロキー
2/14 阿部篤志(p) 太田惠資(vl.) duo 19:00- 大泉学園 in "F"
2/15 88 keys x2 近藤達郎 清水一登 ピアノデュオ ゲスト: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 渋谷 公園通りクラシックス
2/17 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
2/18 彼岸の比岸 吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.) 桜木町 Dolphy
2/19 「TGA CD Release Sono 3」 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 SARAVAH東京
2/26 小山 豊(津軽三味線) 石塚隆充(cante,fg.) 栗林すみれ(p.) 高橋ゲタ夫(b.,vo.) 大儀見 元(per.) 太田惠資(vl.) 小湊昭尚(尺八) 小山会青年部(津軽三味線) 渋谷 Jz Brat
2/28 カルメン・マキ(vo., 朗読) 太田惠資(vl.) 清水一登(p, etc) 下北沢 Lady Jane
3/1 レナード衛藤(太鼓) 宇川彩子(tap.) 鬼武みゆき(p.) 太田惠資(vl.) 代官山 晴れたら空に豆まいて
3/2 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
3/4 栗田妙子(p.) 太田惠資(vl.) duo 松本 陀瑠州(ダルース)
3/6 石橋凌コンサート 六本木 EXシアター
3/8 彼岸の比岸(吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 音や金時
3/16 結城座「野鴨中毒」 出演 十二代目結城孫三郎 結城千恵 結城育子 結城数馬 岡泉名 柴田恵 真野東洋 田中勇紀 湯本アキ/ レ・カインほかベトナム青年劇場/ 原作 ヘンリック・イプセン/ 脚本・演出 坂手洋二/人形美術・衣装 寺門孝之/ 音楽・生演奏 太田惠資 19:00− 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
3/17 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 19:00− 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
3/18 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 19:00− 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
3/19 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 14:00− 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
3/20 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 福井県坂井市 みくに文化未来館
3/21 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 14:00− 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
3/24-4/3 佐藤允彦 インド・ネパール・ツアー    
3/26 佐藤允彦(p.) 上杉亜希子(vo.) 岡部洋一(per.) 太田惠資(vl.) ネパール・カトマンズ  
3/29 佐藤允彦(p.) 上杉亜希子(vo.) 岡部洋一(per.) 太田惠資(vl.) インド・コルカタ  
3/31 佐藤允彦(p.) 上杉亜希子(vo.) 岡部洋一(per.) 太田惠資(vl.) インド・チェンナイ  
4/1 佐藤允彦(p.) 上杉亜希子(vo.) 岡部洋一(per.) 太田惠資(vl.) インド・チェンナイ Rani Seenthai Hall
4/8 元祖屋根裏オープン40周年祭 上田正樹 / カルメン・マキ(with 桜井芳樹(g.) 太田惠資(vl.) 椎野恭一(dr.) 西嶋徹(b.)) / ゆげみわこ / 三文役者 / 国友やすゆき / サンディ 渋谷 ラ・ママ
4/9 渋さ知らズオーケストラ 「春のお祭り〜2016年古典の旅」 公開ゲネプロ 17:30開場 18:00開演 横浜 KAAT 神奈川芸術劇場
4/10 渋さ知らズオーケストラ 「春のお祭り〜2016年古典の旅」 16:30開場 17:00開演 横浜 KAAT 神奈川芸術劇場
4/11 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
4/13 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl.)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 北陽一郎(tp.) 松延耕資(ss.) 川口義之(sax) 渡辺明子(tb.) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong,筝)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
4/14 片山広明(t.sax) 石渡明廣(g.) 早川岳晴(b.) 湊雅史(d.r) ゲスト:太田惠資(vl.) 西荻窪 CLOP CLOP
4/15 クリストファー・ハーディ(per.) 太田惠資(vl.) duo (ディナーコンサート) 三軒茶屋 レストラン アンシェーヌ藍
4/16 「喜劇映画のビタミンPART3~メロディが語る映画~」 出演:新野敏也(喜劇映画研究会二代目代表) 谷川賢作(p.) 太田惠資(vl.) 14:30開場 15:00開演 お茶の水 エスパス・ビブリオ
4/17 八木美知依(十七弦箏, 二十一絃箏) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
4/17 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
4/19 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
4/24 「SYNCHRONICITY’16 - After Hours -」 渋さ知らズオーケストラ(太田出演) 他多数 渋谷 O-East
4/26 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
5/3 "ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン 2016 渋さ知らズ大オーケストラ 「音楽の冒険〜動物たちの異次元カーニバル」 立花秀輝as 山口コーイチof 磯部潤ds 山本直樹ds 小林真理子eb 登敬三ts 北陽一郎tp 鬼頭哲bs 菱沼尚生tub 藤掛正隆ds Riobs 松村孝之per 関根真理per,vo 渡部真一vo 高橋保行tb 玉井夕海vo エマーソン北村key 斉藤社長良一g ファンティルg 松本卓也ss 山田あずさvib 瑞季ts 小泉隆tp 不破大輔 太田惠資vl 定村史朗vl 糸永衣里vla 室舘彩 さがゆき すがこ 若林淳 宝子 ペロ 東洋 展子 東野祥子 宮保恵" 有楽町 国際フォーラム ホールC
5/4 "板橋文夫 4days カルメン・マキ(vo.) スペシャルナイト 板橋文夫(p.)太田惠資(vl.)&FIT! [瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)]" 桜木町 Dolphy
5/13 結城座「野鴨中毒」 出演 十二代目結城孫三郎 結城千恵 結城育子 結城数馬 岡泉名 柴田恵 真野東洋 田中友紀 湯本アキ/ レ・カイン グエン・タイン・ビン/ 原作 ヘンリック・イプセン/ 脚本・演出 坂手洋二/人形美術・衣装 寺門孝之/ 音楽・生演奏 太田惠資 ベトナム ハノイ ベトナム青年劇場
5/14 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 ベトナム ハノイ ベトナム青年劇場
5/15 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 ベトナム ハノイ ベトナム青年劇場
5/17 結城座「野鴨中毒」 音楽・生演奏 太田惠資 ベトナム ハイフォン ハイフォン・オペラハウス
5/21 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 16:30open 17:00start 吉野町 Sound Space 吉野町三丁目
5/22 「千夜一夜物語」 中瀬香寿子(fl.) ホセ・マヌエル・トゥデラ(flamenco guitar) 仁詩(bandneon) 太田惠資(vl.) 野毛山 キリストの教会
5/23 宇川彩子(tap.) 吉野弘志(b.) 太田惠資(vl.) 津上研太(sax) 高木潤一(g.) 西荻窪 音や金時
5/24 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
5/27 「千夜一夜物語」 中瀬香寿子(fl.) ホセ・マヌエル・トゥデラ(flamenco guitar) 仁詩(bandneon) 太田惠資(vl.) 新大久保 STUDIO VIRTUOSI
5/28 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
5/29 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) 高瀬麻里子(歌) 下北沢 Lady Jane
5/31 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
6/1 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
6/2 BiSH presents ~地底からコンニチワ~ 出演:BiSH/渋さ知らズオーケストラ 赤坂 BLITZ
6/5 【頂 -ITADAKI- 2016】  出演:くるり / 大橋トリオ / Gotch / ペトロールズ / ALTZ / BACK DROP BOMB / 在日ファンク / GOMA & The Jungle Rhythm Section / 渋さ知らズオーケストラ(太田出演) / [ CANDLE TIME ]原田郁子 from clammbon 静岡 吉田公園特設ステージ
6/13 結城座「野鴨中毒」 出演 十二代目結城孫三郎 結城千恵 結城育子 結城数馬 岡泉名 柴田恵 真野東洋 田中友紀 湯本アキ/ レ・カイン グエン・タイン・ビン/ 原作 ヘンリック・イプセン/ 脚本・演出 坂手洋二/人形美術・衣装 寺門孝之/ 音楽・生演奏 太田惠資 ルーマニア シビウ国際演劇祭 ゴングシアターグラウンドフロア
6/17 仙波清彦&カルガモーズ 仙波清彦(ds,per) 青木美加子 石川雅康 Izumi 梅屋巴 大西英雄 柿島伸弥 郡司顕吾 小林武文 澤田聡 菅原隼人 多鹿大介 谷口雄介 チェジェチョル 長谷頼晃 美鵬直三朗 本間共子 村瀬”Chang-woo”弘晶 松本みえこ 望月秀幸 望月正浩 山田貴之 以上(per.) Guest Players:福岡ユタカ(vo.) 棚田竜太(b.) 高橋香織(vl.) 辰巳小五郎(tp.) Ma*To(key.) 太田惠資(vo.) 銀座 ヤマハ銀座スタジオ
6/18 (昼) YATSUI FESTIVAL! 2016 渋さ知らズオーケストラ 渋谷 O-East
6/18 (夜) Special Improvisation Session 芳垣安洋(dr.) 佐藤允彦(p.) 広瀬淳二(ts.) 太田惠資(vl.) 新宿 PIT INN
6/19 黒沢美香(dance) 太田惠資(vl.) duo (山本富章展関連イベント・当日の観覧券が必要) 愛知県豊田市 豊田市美術館
6/27 熊本大分大震災復興支援チャリティライブ「希望の日 for 九州・440篇 ~a day of hope 2016~」 三宅伸治 / 竹原ピストル / 山田晃士 / 太田惠資 / 首藤晃志 / 伊東ミキオ 下北沢 440
6/28 木津かおり(vo.) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 学芸大学 チェロキー
7/1 NHKスペシャル「大アマゾン 最後の秘境」オリジナル・サウンドトラック発売記念コンサート 佐藤正治/細井豊/太田惠資/四家卯大 目黒 めぐろパーシモンホール 小ホール
7/3 Co.山田うん ダンスライヴ with 芳垣安洋アンサンブル (音楽:芳垣安洋 高良久美子 助川太郎 太田惠資 / ダンス:川合ロン 木原浩太 城俊彦 西山友貴) 池袋 東京芸術劇場シアターイースト
7/4 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
7/5 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
7/11 俳句パフォーマンス「斜交五巡」 Mama-Kin(俳句) 太田惠資 (vl.) 西荻窪 音や金時
7/14 「スーホの白い馬」 小室等(vo.g) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
7/16 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 サムタイム
7/17 太田惠資 還暦ライブ 2days 太田惠資(vl.,vo.) 山下洋輔(p.) 梅津和時(sax,cl.) カルメン・マキ(vo.) 巻上公一(vo.) 不破大輔(b.) 田中徳嵩(dr.) 仙波清彦(per.) 新宿 PIT INN
7/18 太田惠資 還暦ライブ 2days ヨルジュ・ヨルダシュ with 佐藤允彦 (太田惠資(vl.,vo.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.) ゲスト:佐藤允彦(p.)) 新宿 PIT INN
7/20 石橋凌バースデイライブ 出演:石橋凌 池畑潤二(dr.) 渡辺圭一(b.&a.g.) 藤井一彦(g.) 伊東ミキオ(key.) 梅津和時(sax) 太田惠資(vl.) ゲストアーティスト(五十音順):浅井健一 鮎川誠 井上富雄 上田健司 上中丈弥(THEイナズマ戦隊) 柴山俊之(aka.菊) チバユウスケ(The Birthday / The Golden Wet Fingers) 土屋公平 仲井戸麗市 中村獅童 花田裕之(ROCK’N ROLL GYPSIES) 増子直純 (怒髪天) 優河 MC:スマイリー原島 赤坂 BLITZ
7/24 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
7/30 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 出演: 王さま 石丸有里子(劇団鳥獣戯画) 名探偵イエローキング ユニコ(劇団鳥獣戯画) 手下キッキー 出口栄一 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
7/31 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 出演: 王さま 石丸有里子(劇団鳥獣戯画) 名探偵イエローキング ユニコ(劇団鳥獣戯画) 手下キッキー 出口栄一 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 11:00/14:30 日比谷 日生劇場
8/1 渋さ知らズオーケストラ (川口義之as ヒゴヒロシb 高橋保行tb 石渡明廣g 菱沼尚生tub 山本直樹ds 松per 小林真理子b 太田惠資vl 立花秀輝as 高橋保行tb 片山広明ts RiObs 鬼頭哲bs 山口コーイチpf 磯部潤ds 北陽一郎tp 松本卓也ss 纐纈雅代as 蜂谷真紀vo ファンテイルg 松原慎一郎as 不破大輔 ペロ 宝子 東洋 展子 さやか 若林淳) 新宿 PIT INN
8/3 「SASHI」 加藤崇之(g.) 太田惠資(vl.) duo 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
8/5 小川美潮(vo.) 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 学芸大学 チェロキー
8/6 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 福井 北の庄クラシックス
8/7 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 福井県あわら市 あわら温泉べにや
8/8 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 金沢 もっきりや
8/13 おおたか静流(歌) 太田惠資(vl.) Asu(vo./key./per.) 新潟県十日町 鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館
8/16 横浜ローザ20周年記念チャリティーコンサート ―響け!ローザへの想い― 出演:ダ・カーポ / テミヤン / 日野美歌 / 美山容子 / 山崎ハコ / 朗読セッション:五大路子 太田惠資(vl.) ゲスト:杉山葉子 横浜 横浜赤レンガ倉庫1号館
8/18 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
8/19 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 横浜 Jazz inn DUSK
8/23 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
8/25 板橋文夫FIT!+α (板橋文夫(p.) 類家心平(tp.) 纐纈雅代(as.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
8/26 板橋文夫FIT!+金子友紀 (金子友紀(vo) 板橋文夫(p.) 纐纈 雅代(as.) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
8/27 山の里音楽祭り~JAZZフェスティバル 板橋文夫FIT!(板橋 文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 纐纈雅代(as.) 太田惠資(vl.) 金子友紀(民謡)) 青梅 石薪窯パン&ケーキmuji・野外ステージ
8/30 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 出演: 王さま 石丸有里子(劇団鳥獣戯画) 名探偵イエローキング ユニコ(劇団鳥獣戯画) 手下キッキー 出口栄一 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 山形県南陽市 南陽市文化会館
9/2 ダニエル・ハシュケダル(tuba,b-tp.) エイオルフ・ダーレ(p.) ヘルゲ・アンドレアス・ノールバッケン(per) ダニエル・ヴォルド(エンジニア) / 太田惠資(vl.,voice) 田中徳崇(dr.) 新宿 PIT INN
9/3 (昼)14:30- ダニエル・ハシュケダル(tuba,b-tp.) エイオルフ・ダーレ(p.) ヘルゲ・アンドレアス・ノールバッケン(per.) ダニエル・ヴォルド(エンジニア) / 太田惠資(vl.,voice) 天田 透 (fl.,bfl.,cbfl.) 新宿 PIT INN
9/3 (夜) 梅津和時(sax,cl.) 清水一登(p.,key.) 太田惠資(vl.,voice) 国分寺 giee
9/5 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
9/10 日本の響・・・草加の陣~邦楽のパイオニア達の共演~ 14:00− AUN&HIDE(和楽器トリオ) / 一噌幸弘(能楽師 笛演奏家 作曲家) [一噌幸弘「速流笛破」: 一噌幸弘(能管 田楽笛 篠笛 リコーダー) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.) 吉見柾樹(tabla) 柿原光博(能楽太鼓) 望月太喜之丞(邦楽打楽器)] / 伊藤多喜雄(民謡歌手)[TAKiO BAND] / 木乃下真市(津軽三味線奏者) / 中村明一(作曲家 尺八演奏家)[AKIKAZU NAKAMURA FOREST] / 林英哲(太鼓奏者)[林英哲&英哲風雲の会] 埼玉県草加市 草加文化会館ホール
9/13 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 出演: 王さま 石丸有里子(劇団鳥獣戯画) 名探偵イエローキング ユニコ(劇団鳥獣戯画) 手下キッキー 出口栄一 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 新潟県魚沼市 小出郷文化会館
9/15 神崎由布子(dance) 上田亨(p.,vo.) ゲスト:太田惠資(vl.,voice) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) 佐藤拓馬(key.) 蘭妖子(vo.) 南青山 MANDA-LA
9/16 神崎由布子(dance) 上田亨(p.,vo.) ゲスト:太田惠資(vl.,voice) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) 佐藤拓馬(key.) 蘭妖子(vo.) 南青山 MANDA-LA
9/17 黒沢美香&ダンサーズ プレゼンツ 第17回 “Seventeen”「家内工場 ― 遠泳 ― 」 黒沢美香(dance) 太田惠資(vl.) duo 「30年」 綱島 スタジオクロちゃん
9/18 「野毛ジャズde盆踊り2016」 渋さ知らズ (山口コーイチkey 磯部潤ds 立花秀輝as 不破大輔b RiObs 加藤一平g 太田惠資vil 他 すがこ ペロ 若林淳) 横浜野毛
9/19 SHIMOKITA VOICE 2016 開場14:30 開演15:00 出演者: 2音「三原康可(vo.g.)+チャッピー(dr.)」+川上シゲ(eb.) / 青葉市子(vo.g.)+内橋和久(g. daxophone) / カルメン・マキ(歌・詩朗読)+太田恵資(vl. voice)+内橋和久(g. daxophone) / 青葉市子(朗読「下北沢について2/歩くことで」よしもとばなな著) / 坂田明(sax cl.)+田中泯(dance) 下北沢 Club251
9/19 (夜) 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
9/24 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
9/26 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
9/27 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 林 栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤 篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 外山 明(dr.)) 新宿 PIT INN
9/29 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
9/30 Arabindia(常味裕司(oud) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
10/1 渋さ知らズオーケストラ (立花秀輝as 山口コーイチpf 不破大輔b 磯部潤ds 菱沼尚生tub 関根真理per,vo 山本直樹ds 小林真理子b 太田惠資vl 立花秀輝as 高橋保行tb 片山広明ts RiObs 鬼頭哲bs 北陽一郎tp 松本卓也ss 石渡岬tp ファンテイルg 展子 宝子 すがこ ペロ 東洋 若林淳 ゲスト原田依幸 他多数) 新宿 PIT INN
10/2 「V2サミット」 勝井祐二(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
10/3 板橋文夫オーケストラ+特別ゲスト2 (林 栄一(as) 纐纈 雅代(as) 片山 広明(ts) 吉田 隆一(bs) 類家 心平(tp) 後藤 篤(tb) 高岡 大祐(tuba) 太田 惠資(vln) 板橋 文夫(pf) 瀬尾 高志(b) 竹村 一哲(ds) 外山 明(ds)/ ゲスト: 等々力 政彦(トゥバ民族音楽演奏家) 工藤 丈輝(舞踏)) 江古田 BUDDY
10/4 「Velella Velella」 池上秀夫(el-b.) 太田惠資(vl.) 村田直哉(tt.) 石原雄治(dr.) 入谷 なってるハウス
10/8 横濱ジャズプロムナード2016 板橋文夫オーケストラ (林 栄一(as) 纐纈 雅代(as) 片山 広明(ts) 吉田 隆一(bs) 類家 心平(tp) 後藤 篤(tb) 高岡 大祐(tuba) 太田 惠資(vln) 板橋 文夫(pf) 瀬尾 高志(b) 竹村 一哲(ds) 外山 明(ds))19:00- 桜木町 Dolphy
10/9 横濱ジャズプロムナード2016 板橋文夫オーケストラ+3 (林 栄一(as) 纐纈 雅代(as) 片山 広明(ts) 吉田 隆一(bs) 類家 心平(tp) 後藤 篤(tb) 高岡 大祐(tuba) 太田 惠資(vln) 板橋 文夫(pf) 瀬尾 高志(b) 竹村 一哲(ds) 等々力 政彦(トゥバ民族音楽演奏家) 工藤 丈輝(舞踏) 堀越 千秋(ライヴペインティング)) 19:10- 関内 関内ホール 大ホール
10/14 「Pa Vi Ta」 Tony Guppy(Steelpan) 太田惠資(vl.) 池田絢子(tabla) 下北沢 BODEGUITA
10/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 国分寺 giee
10/19 彼岸の比岸(吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 桜木町 Dolphy
10/23 yamasin展覧会関連イベント 「dumb talk & live #2」 1部トーク: 太田惠資 + yamasin / 2部ライブ: 太田惠資 open14:30/start15:00 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
10/29 風音2016 石橋凌(藤井一彦 伊東ミキオ 渡辺圭一 梅津和時 太田惠資 梶浦雅弘) / 杉 真理 / 上中丈弥(THEイナズマ戦隊) / 山口洋(HEATWAVE) / ClampS / MC:スマイリー原島 福岡 西南学院大学チャペル
10/30 山田詠美(朗読) 奥泉光(朗読, fl) 太田惠資(vl.) 吉野弘志(b.) 小山彰太(dr.) 下北沢 Lady Jane
11/7 駒沢女子大学 学燈祭 太田惠資(vl.) solo コンサート 12:20-12:50 稲城 駒沢学園記念講堂大ホール
11/9 井上憲司(シタール) 太田惠資(vl.) 立岩純三(per.) 西荻窪 音や金時
11/13 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
11/14 木津かおりとthe 民謡 vol.2 ゲスト: 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 学芸大学 チェロキー
11/15 「フクシマを思うシリーズ19」 おしどりマコ&ケン(夫婦漫才・ジャーナリスト) / 太田惠資(vl.) solo / 金子あい(朗読) 吉祥寺 光専寺本堂
11/16 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
11/18 有田純弘Gypsy Jazz トリオ(有田純弘(g.) 手島大輔(g.) Brent Nussey(b.)) ゲスト: 太田惠資(vl.) Jazz Live OurDelight
11/22-27 八木美知依 ポーランドツアー    
11/24-11/27 「Jazztopad Festival」 Far Out East! (八木美知依(17弦箏 21弦箏 歌) 坂田明(sax.cl.) 佐藤允彦(p.) 太田惠資(vl.) 田中悠美子(義太夫三味線) 中村明一(尺八) 巻上公一(voc 口琴他) 本田珠也(dr.) 高岡大輔(tuba)) ポーランド・ヴロツワフ市 ヴロツラフ・フィルハーモニー・ホール
12/2 Alexi Aigui(vl.) 太田惠資(vl.) duo ロシアツアー ロシア モスクワ DOM
12/6 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
12/12 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
12/13 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
12/14 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
12/15 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
12/18 カルメン・マキ(歌 朗読) 太田惠資(vl.) 佐野篤(b.) 下北沢 Lady Jane
12/19 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
12/20 藤掛正隆(dr.) 加藤一平(g.) 太田惠資(vl.) 中野坂上 Live Bar Aja
12/21 梅津和時・冬のぶりぶり2016 新大久保ジェントルメン (梅津和時(sax,cl,etc) 太田惠資(vl. vo. etc) 清水一登(p,key,bcl,etc) 四家卯大(cello,etc) 佐藤正治(per,vo,etc)) 新宿 PIT INN
12/22 田村夏樹(tp.) 藤井郷子(p.) 太田惠資(vl.) 井谷享志(dr.) 水戸 Jazz Room Cortez
12/23 渋さ知らズオーケストラ (立花秀輝as 山口コーイチpf 藤掛正隆ds 山本直樹ds 太田惠資vl ヒゴヒロシb 石渡岬tp 関根真理per,vo 小林真理子b 菱沼尚生tub 石渡明廣g 高橋保行tb 片山広明ts 鬼頭哲bs 北陽一郎tp 松本卓也ss 纐纈雅代as 斉藤社長良一b 渡部真一act 不破大輔 田中篤史 さやか 宝子 すがこ ペロ 東洋 若林淳 渡部真一act ) 甲府 桜座
12/25 板橋文夫(p.) ゲスト:太田惠資(vl.) 駒込 東京琉球会館
12/27 渋さ知らズオーケストラ (立花秀輝as 山口コーイチpf 不破大輔b 磯部潤ds 山本直樹ds ヒゴヒロシb 石渡岬tp 関根真理per,vo 小林真理子b 太田惠資vl 菱沼尚生tub 石渡明廣g 高橋保行tb 片山広明ts RiObs 鬼頭哲bs 藤掛正隆ds 北陽一郎tp 松本卓也ss 加藤一平g 纐纈雅代as 斉藤社長良一b 広澤晢ts 川口義之as 中根信博tb 渡部真一act 展子 さやか 宝子 すがこ ペロ 東洋 若林淳 不破大輔 田中篤史 ファンテイルg 大西英雄ds あすか? めぐ留vo?) 江古田 BUDDY
12/30 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl.)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 佐藤芳明(acc.) 北陽一郎(tp.) 川口義之(sax) 渡辺明子(tb.) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong,vo.)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
12/31 ALL NIGHT CONCERT 2016~2017 (1/1) AM3:30- 板橋文夫GROUP(板橋文夫(p.) 纐纈雅代(sax) 片山広明(sax) 吉田隆一(sax) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 外山 明(dr.) レオナ(tap)) 新宿 PIT INN