太田惠資 過去のライブ記録

2018

1/2 渋さ知らズ 正月 オーケストラ 吉祥寺 ROCK JOINT GB
1/3 板橋ORCHESTRA+結 Special Night (結[金子友紀(唄) 町田加代子(三味線) 小山貢理乃(三味線) 藤沢しげみ(太鼓)] 板橋文夫(p.) 峰厚介(ts.) 林栄一(as.) 吉田隆一(bs.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 林ライガ(dr.)) 桜木町 Dolphy
1/4 MASARA (高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) Mama-kin(書初) 西荻窪 音や金時
1/7 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
1/8 "渋さ知らズ大オーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 登敬三ts 片山広明ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 石渡明廣g 加藤一平 g ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチpf 松村孝之per 関根真理vo.per 大西英雄per 山本直樹ds 磯部潤ds 藤掛正隆ds 渡部真一vo.act 玉井夕海vo ペロ 宝子 すがこ あすか 田中篤史 馬渕仁彦 石川葉月 ゲスト: パンタvo.g 太華(ヒューマンビートボックス) 他)" 渋谷 O-East
1/11 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
1/18 TOY (立花泰彦(b.) 太田惠資(vl.) 芳垣安洋(per.)) 西荻窪 音や金時
1/19 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
1/20 小川美潮(vo.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 学芸大学 チェロキー
1/21 桜の園楽隊 (太田惠資(vl.vo.) 飯塚直(recorder, per.vo.) 関島種彦(vl. Mandolin) Alan Patton(acc.vo.) Gideon Juckes(tuba.b.)) 練馬 けやきの森の季楽堂
1/23 NO-MAD (酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 荒井祐次(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
1/31 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
2/1 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
2/4 カルメン・マキ(歌と語り) 太田惠資(vl.vo.) 佐野篤(b.per.リコーダー他) 藤沢 カフェ・パンセ
2/6 彼岸の比岸 吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.) 西荻窪 音や金時
2/7 藤掛正隆(dr.) 太田惠資(vl.) duo 関内 STORMY MONDAY
2/8 Selen Gülün(p.vo.) 太田惠資(vl.) duo 渋谷 公園通りクラシックス
2/9 カルメン・マキ(歌と語り) 太田惠資(vl.vo.) 佐野篤(b.per.リコーダー他) 椎野恭一(dr.) 大岡山 Goodstock Tokyo
2/13 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
2/15 「HONZI LOVE CONNECTION 10」 Alan Patton / 梅津和時/ 太田惠資 / 熊谷太輔 / ソワレ / 富樫春生 / トモフスキー / ドビッチーまゆ/ 中川五郎 / 西村直樹/ RIKKI / 本地大輔/みっち。/ PA:idehof 吉祥寺 MANDA-LA2
2/16 TPAM2018 「七つの大罪」 Co.山田うん (山田うん(dance) 川合ロン(dance) 太田惠資(violin)) 桜木町 " YCC ヨコハマ創造都市センター"
2/17 TPAM2018 「七つの大罪」 Co.山田うん (山田うん(dance) 川合ロン(dance) 太田惠資(violin)) 15:00-/18:00- 桜木町 " YCC ヨコハマ創造都市センター"
2/20 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
2/24 八木美知依(エレクトロ二十一絃箏,十八絃箏,唄) 太田惠資(vl.vo.) duo 下北沢 Lady Jane
3/1 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
3/2 Lotte Anker(sax) 太田惠資(vl.) 高良久美子(per. etc) 芳垣安洋(per.) 下北沢 APOLLO
3/3 カルメン・マキ(vo.,Reading) 清水一登(p.bcl.per.) 太田惠資(vl.vo.) 佐藤正治(dr.per.) 関内 STORMY MONDAY
3/4 レナード衛藤(太鼓) 太田惠資(vl.) 山内利一(太鼓) 小島千絵子(舞) 南青山 MANDA-LA
3/5 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
3/11 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
3/16 「木津かおりとthe 民謡 vol.5」 木津かおり(唄 三味線) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 学芸大学 チェロキー
3/17 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
3/18 「終章 I 春」 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vo.vl.) duo 新百合ヶ丘 ギャラリー華沙里
3/25 「渋さ知らズ西旅2018」 渋さ知らズオーケストラ 北陽一郎(tp) 石渡岬(tp) 立花秀輝(as) 松原慎之介(as) 纐纈雅代(as) 登敬三(ts) 松本卓也(ss.ts) 鬼頭哲(bsax) RIO(bsax) 高橋保行(tb) 石渡明廣(g) ファンテイル(g) 小林真理子(b) 太田惠資(vil) 山口コーイチ(key) 関根真理(vo.per) 山本直樹(ds) 藤掛正隆(ds) ペロ(dance) すがこ(お調子組合) あすか(お調子組合) 東洋(舞踏) 宝子(舞踏) 若林淳(舞踏) 不破大輔(ダンドリスト) 静岡県清水市 SOUND SHOWER ark
3/26 「渋さ知らズ西旅2018」 渋さ知らズオーケストラ 北陽一郎(tp) 石渡岬(tp) 立花秀輝(as) 松原慎之介(as) 纐纈雅代(as) 登敬三(ts) 松本卓也(ss.ts) 鬼頭哲(bsax) RIO(bsax) 高橋保行(tb) 石渡明廣(g) ファンテイル(g) 小林真理子(b) 太田惠資(vil) 山口コーイチ(key) 関根真理(vo.per) 山本直樹(ds) 藤掛正隆(ds) 渡部真一(vo.act) ペロ(dance) すがこ(お調子組合) あすか(お調子組合) 東洋(舞踏) 宝子(舞踏) 若林淳(舞踏) 不破大輔(ダンドリスト) 梅田 Club Quattro
3/27 「渋さ知らズ西旅2018」 渋さ知らズオーケストラ 北陽一郎(tp) 石渡岬(tp) 立花秀輝(as) 松原慎之介(as) 纐纈雅代(as) 登敬三(ts) 松本卓也(ss.ts) 鬼頭哲(bsax) RIO(bsax) 高橋保行(tb) 石渡明廣(g) ファンテイル(g) 小林真理子(b) 太田惠資(vil) 山口コーイチ(key) 関根真理(vo.per) 山本直樹(ds) 藤掛正隆(ds) 渡部真一(vo.act) ペロ(dance) すがこ(お調子組合) あすか(お調子組合) 東洋(舞踏) 宝子(舞踏) 若林淳(舞踏) 不破大輔(ダンドリスト) 広島 Club Quattro
3/28 高野智之 みっち。 太田惠資 秩父市 たべものや 月のうさぎ
3/30 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
3/31 宅 Shoomy 朱美(p. vo. voice) 太田惠資(vl. voice) 瀬尾高志(b.) 越生 山猫軒
4/1 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 吉田哲治tp 立花秀輝as 川口義之as 松原慎之介as 松本卓也ss.ts 片山広明ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 石渡明廣g ファンテイルg ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチpf 関根真理vo.per 山本直樹ds 磯部潤ds 松村孝之per 大西英雄per ペロ すがこ 宝子 あすか 他) 新宿 PIT INN
4/3 辻邦博(g.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
4/5 kawol(g.vo.) 太田惠資(vl.vo.) 横浜 エアジン
4/6 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田透(fl.)) 渋谷 SONGLINES
4/7 SYNCHRONICITY’18 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 松原慎之介as 纐纈雅代as 片山広明ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 石渡明廣g 加藤一平g ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチpf 関根真理vo.per 山本直樹ds 磯部潤ds 藤掛正隆ds 大西英雄per 渡部真一vo.act 不破大輔 ペロ すがこ 宝子 あすか) 渋谷 O-East
4/8 小室等(vo.g.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
4/10 阿部篤志(p) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
4/14 「ジンタらムータ meets “Memorial Rebirth”Vol.1 Vol.2」 ジンタらムータ Vol.1 14:00- / Vol.2 17:45- 松山 道後温泉別館 飛鳥乃温泉中庭
4/15 「ジンタらムータ Special Live in 道後」 ジンタらムータ 松山 道後温泉別館 飛鳥乃温泉中庭
4/20 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
4/21 「蒙古出禁」 三橋美香子と蒙古斑 (三橋美香子(vo.) 近藤達郎(key.) 竹井誠(尺八 能管 篠笛 フルート ピッコロ) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 仙波清彦(dr.)) / 暗黒出禁歌合戦 (さがゆき(vo.g) VS. 三橋美香子(vo.g)) 吉祥寺 MANDA-LA2
4/22 加藤崇之(g.) 太田惠資(vl.) duo 国立
4/23 「デュオの極み 〜百年の謎解き 第二章〜 宮澤賢治 愛のうた」 太田惠資(vl.) 石澤由雄(b.) 盛岡 すぺいん倶楽部
4/24 「太田惠資の世界」 太田惠資(vl.) 石澤由雄(b.) 盛岡 野村胡堂・あらえびす記念館ホール
4/25 太田惠資(vl.) 坪口昌恭(key.) 西村雄介(b.) 藤掛正隆(dr.) 関内 STORMY MONDAY
4/28 「横浜国際なんでも音楽祭 2018<春>」 カルメン・マキ(vo.) 太田惠資(vl.) duo 横浜 エアジン
4/30 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
5/3 ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2018 渋さ知らズオーケストラ 北陽一郎tp 石渡岬tp 小泉隆tp 立花秀輝as 松原慎之介as 纐纈雅代as 猪狩忠司as 登敬三ts 松本卓也ss.ts 片山広明ts 鬼頭哲bsax 高橋保行tb 菱沼尚生tub 小林真理子b エマーソン北村key ファンテイルg 斉藤社長良一g 和田直樹ブルースギター 太田惠資vil 山口コーイチpf 柴崎仁志per 山本直樹ds 磯部潤ds 藤掛正隆ds 松村孝之per 大西英雄per 渡部真一vo.act 室舘彩vo.fl.vib 玉井夕海vo ペロ プラハ すがこ 宝子 あすか 阿弥梨沙子 東野祥子 ケンジルビエン 宮保恵 某大学パフォーミンアーツの数十名 田中篤史 馬渕仁彦 石川葉月 オノアキ 他 池袋 東京芸術劇場
5/4 「板橋文夫FIT!+結SPECIAL」 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 結 ~ 金子友紀(唄) 町田加代子(三味線) 小山 貢理乃(三味線) 藤沢しげみ(太鼓) ~ guest : 太田惠資(vl.) 後藤篤(tb.) 吉田隆一(bs.) 桜木町 Dolphy
5/5 「板橋文夫FIT!+おおたか静流」 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) おおたか静流(vo.) guest : 太田惠資(vl.) 桜木町 Dolphy
5/8 「北見明子展 オープニングレセプション」 定村史朗(vl.) 勝井祐二(vl.) 太田惠資(vl.) 中野 TATOPANI
5/13 「桜座Labo Festa 民謡広場~甲府の陣~」 澤田勝成 高橋孝 藤田淳三 戸野華菜美 渡辺敬翔 水口咲良(津軽三味線) 鶴家奏弦(三味線) 柴田康夫(胡弓) 小沢千芽々(笛) 菊地河山(尺八) 小林奏貴(舞踊・太鼓) 木津かおり(唄・太鼓) 伊庭末雄 吉田昌紀子 塚原ゆかり 塚原ひろ美(唄) 秋山ちづる(p.) 吉野弘志(b.) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) ※太田は木津かおりさんのセットに出演 甲府 桜座
5/15 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
5/19 ハシケン(vo.g.p.) 太田惠資(vl.) duo 大阪 ムジカジャポニカ
5/20 [Third Person〜サード・パーソン/ヴァイオリニスト大集合」 Samm Bennett(per.vo.) 梅津和時(Reeds) with 太田惠資(vl.) 勝井祐二(vl.) 齊藤ネコ(vl.) 向島ゆり子(vl.) 新宿 PIT INN
5/25 Selen Gülün(p.vo.) 太田惠資(vl.) duo 南青山骨董通り ZIMAGINE
5/27 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
6/1 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 松原慎之介as 片山広明ts 登敬三ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bsax RIObsax 纐纈雅代as 高橋保行tb 蜂谷真紀vo 石渡明廣g 加藤一平g ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチpf 山本直樹ds 磯部潤ds 大西英雄per ペロ すがこ あすか 宝子 不破大輔 田中篤史 馬渕仁彦 石川葉月) 新宿 PIT INN
6/3 ITADAKI2018 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 松原慎之介as 川口義之as 片山広明ts 登敬三ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bsax 高橋保行tb 纐纈雅代as RIObsax 石渡明廣g 加藤一平g ファンテイルg ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチpf ホッピー神山yn 山本直樹ds 磯部潤ds 藤掛正隆ds 大西英雄per 渡部真一vo.act ペロ すがこ あすか 宝子 不破大輔 他) 静岡 吉田公園特設ステージ
6/5 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
6/6 「やんてらの企画 聴こえるスペースvol.25」 イーヨ(vo.) 不破大輔(b.) 太田惠資(vl.) 渋谷 公園通りクラシックス
6/11 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 静岡 FREAKYSHOW
6/12 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 名古屋 得三
6/14 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
6/16 YATSUI FESTIVAL!2018 渋さ知らズオーケストラwith小島麻由美 (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 松本卓也ss.ts 纐纈雅代as 片山広明ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb ヒゴヒロシb 小林真理子b石渡明廣g 加藤一平g 太田惠資vil 山口コーイチpf 山本直樹ds 磯部潤ds 藤掛正隆ds 渡部真一vo.act 玉井夕海vo ペロ すがこ あすか 宝子 不破大輔 田中篤史 馬渕仁彦 石川葉月) 渋谷 O-East
6/16 橋本眞由己(vo.p.) 太田惠資(vl.) duo 中野 Sweet Rain
6/21 Tony Guppy(steelpan) Tony Suggs(p.) 太田惠資(vl.) 神保町 楽屋
6/23 黒沢美香『ジャズズ・ダンス』公開ミーティング 第1回 大阪 アートエリアB1
6/24 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
6/25 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
6/26 「愛してる愛してる」 みっち。(うた p.g.) 河村博司(g.) 西村直樹(b.) 太田惠資(vl.) / スペシャルゲスト: ランキン・タクシー 大久保 ひかりのうま
6/29 「終章 II 夏」 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vo.vl.) duo 千駄ヶ谷 時遊空間
7/1 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
7/5 チャボロ・シュミット・トリオ (チャボロ・シュミット(g.) マヨ・ユベール(リズム・g.) クロディウス・デュポン(b.) / マリー・クリスティーヌ・ブランビーリャ(vo.)) ゲスト: 太田惠資(vl.) 所沢 所沢市民文化センター ミューズ キューブホール
7/7 「Jazz World Beat 2018」 チャボロ・シュミット・トリオ ゲスト:渡辺香津美 太田惠資 / 浜田真理子 ゲスト:喜多直毅、黒田京子 / RS5pb(類家心平5ピースバンド) ゲスト:菊地成孔 / 仲野麻紀 with ヤン・ピタール / 岩川光トリオ(岩川光 佐藤芳明 林正樹) / Tokyo Django Collective feat. 北床宗太郎 / 喜多直毅&黒田京子デュオ 目黒 めぐろパーシモンホール
7/9 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
7/11 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 外山明(dr.) レオナ(tap) guest: 吉田野乃子(as.)) 新宿 PIT INN
7/14 カルメン・マキ(vo.) 桜井芳樹(g.) 太田惠資(vl.) 佐野篤(b.per.その他いろいろ) 桜木町 Dolphy
7/15 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl.)/太田惠資(vl.) 北陽一郎(tp.) 川口義之(sax) 桜井芳樹(g.) 関島岳郎(tuba)吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong)) 渋谷 LEFT HEAVEN
7/22 五大路子「番場の忠太郎 60周年イベント」 滋賀県米原市
7/27 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
7/31 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
8/1 渋さ知らズオーケストラ (立花秀輝as 川口義之as 纐纈雅代as 松原慎之介as 片山広明ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bs RIObs 北陽一郎tp 石渡岬tp 高橋保行tb 後藤篤tb 山口コーイチpf,k 石渡明廣g 加藤一平g ヒゴヒロシb 小林真理子b 磯部潤ds 山本直樹ds 柴崎仁志per 太田惠資vl 蜂谷真紀 さやか 東洋 宝子 すがこ ペロ 若林淳 不破大輔) 新宿 PIT INN
8/3 上田亨(p.,vo.) 神崎由布子(dance) 太田惠資(vl.vo.) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) スペシャルゲスト: 片桐雅子(vo. actress) 藤野由佳(acc.) 新大久保 スペース Do
8/4 上田亨(p.,vo.) 神崎由布子(dance) 太田惠資(vl.vo.) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) スペシャルゲスト: 片桐雅子(vo. actress) 藤野由佳(acc.) 新大久保 スペース Do
8/6 Selen Gülün(p.vo.) 太田惠資(vl.) Christopher Hardy(per.) 渋谷 公園通りクラシックス
8/7 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
8/8 「ビオロンの太田惠資 ややっの夜 番外編」 ゲスト 池田絢子(tabla) 西荻窪 音や金時
8/10 太田惠資(vl.) solo 大岡山 Goodstock Tokyo
8/12 条田瑞穂(詩朗読) 太田惠資(vl. vo.) ゲスト: カルメン・マキ(詩朗読 vo) 下北沢 Lady Jane
8/18 梅津和時(sax.) 清水一登(p.) 太田惠資(vl.) 国分寺 giee
8/19 昼) 南 博(p.) 太田惠資(vl.) 落合康介(b.) 五十嵐翔子(ts.) 林ライガ(dr.) 中野 セロニアス
8/19 夜) 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.vo.) duo 下北沢 Lady Jane
8/21 渋さチビズ (片山広明ts 川口義之as 北陽一郎tp 太田惠資vl 加藤一平g 山口コーイチpf 不破大輔cb 磯部潤ds 玉井夕海vo さやか すがこ 宝子 ペロ) 八丁堀 Sound & Bar HOWL
8/22 加藤崇之(g.) 太田惠資(vl.) 林ライガ(dr.) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
8/25 「第22回 ZABADAK LIVE〜私の罪は三千年〜」 ZABADAK 小峰公子(vo./acc.) ゲスト:鬼怒無月(g.) オラン(acc.) 太田惠資(vl.) 郡上八幡 照明寺 本堂
8/27 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
8/28 「木津かおりとthe 民謡 vol.6」 木津かおり(唄 三味線) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 学芸大学 チェロキー
8/30 「FIRST 50周年記念」 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
9/3 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
9/7 「Exquisite Music on Piano 2018」  阿部篤志(p) 太田惠資(vl.) duo 江古田 ホワイエえこだ
9/8 佐野篤(g.) 太田惠資(vl.) duo 成城 Cafe Beulmans
9/9 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 青梅 麦 mujiホール
9/10 ヨシダダイキチ(sitar) スロジャト・ロイ(tabla) 太田惠資(vl.) 代々木上原 hako gallery
9/11 彼岸の比岸 吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.) 西荻窪 音や金時
9/13 「やんてら企画 聴こえるスペース vol.28 珍道中のすごろくツアー 東京編」 不破大輔(b.) 芳垣安洋(dr.) 太田惠資(vl.) 渋谷 公園通りクラシックス
9/15 「終章 III 秋」 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vo.vl.) duo 新百合ヶ丘 ギャラリー華沙里
9/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
9/17 渋さ知らズ (片山広明(ts.) 太田惠資(vl.) 高岡大祐(tuba) 不破大輔(cb.) 磯部潤(dr.)) 東十条 シネカフェソト
9/27 音楽×ひとり芝居「La Dispute いさかい」 金子あい(一人芝居) 太田惠資(vl.vo.) Frederic Viennot(p.) Christopher Hardy(per.) 【演出】粟國淳 19:30- 吉祥寺 Star Pine's Cafe
9/28 音楽×ひとり芝居「La Dispute いさかい」 金子あい(一人芝居) 太田惠資(vl.vo.) Frederic Viennot(p.) Christopher Hardy(per.) 【演出】粟國淳 19:30- 吉祥寺 Star Pine's Cafe
9/29 佐藤正治(vo. per. g. etc.) 太田惠資(vl.) duo 渋谷 七面鳥
10/1 渋さ知らズオーケストラ (不破大輔(ダンドリスト) 立花秀輝 川口義之 纐纈雅代 松原慎之介(As) 片山広明 登 敬三(Ts) 松本卓也(Sax) 鬼頭 哲(Bs) 北陽一郎 石渡岬(Tp) 高橋保行(Tb) 山口コーイチ(P) 石渡明廣 加藤一平(G) 小林真理子(B) 磯部潤 山本直樹(Ds) 柴崎仁志(Per) 太田惠資(Vn) 蜂谷真紀(Vo) さやか あすか すがこ) 新宿 PIT INN
10/4 高木潤一(g.) 太田惠資(vl.) duo 西荻窪 音や金時
10/6 横濱ジャズプロムナード2018 板橋文夫ジャズオーケストラ (板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 林栄一(as.) 纐纈稚代(as.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 他) 桜木町 Dolphy
10/7 横濱ジャズプロムナード2018 板橋文夫オーケストラ ~FUMIO69・ロック&バラード (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) レオナ(tap dance) 瀬尾高志(b.) 外山明(dr.) 竹村一哲(dr.) ゲスト 吉田野乃子(as.)) 関内 関内ホール大ホール
10/8 風音2018 石橋凌(藤井一彦/伊東ミキオ/渡辺圭一/サンコンJr./太田惠資/梅津和時) / 杉真理 / 宮田和弥[JUN SKY WALKER(S)] / 大森南朋with塚本史朗[月に吠える。] / 手嶌葵 福岡 西南学院大学チャペル
10/11 せんだい卸町アートマルシェ2018 「ボレロ〜秋風辞〜」山田うん(dance) 太田惠資(vl.) duo 仙台 せんだい演劇工房 10-BOX・能-BOX
10/12 せんだい卸町アートマルシェ2018 「ボレロ〜秋風辞〜」山田うん(dance) 太田惠資(vl.) duo 仙台 せんだい演劇工房 10-BOX・能-BOX
10/13 せんだい卸町アートマルシェ2018 「ボレロ〜秋風辞〜」山田うん(dance) 太田惠資(vl.) duo 仙台 せんだい演劇工房 10-BOX・能-BOX
10/16 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
10/17 横浜国際なんでも音楽祭2018<秋> Kawol(g.vo.) meets 太田惠資(vl.vo.) 横浜 エアジン
10/18 渋さ知らズオーケストラ (片山広明(ts.) 川口義之(as.) 立花秀輝(as.) 松原慎之介(as.) 松本卓也(ss. Ts.) 鬼頭哲(bs.) 北陽一郎(tp.) 石渡岬(tp.) 高橋保行(tb.) 石渡明廣(g.) 斉藤社長良一(g.) 太田惠資(vl.) 山口コーイチ(p.key.) 小林真理子(b.) 藤掛正隆(dr.) 山本直樹(dr.) 不破大輔 渡部真一(vo.) ダンサー:東洋 ペロ すがこ 若林淳) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
10/20 八木美知依(筝) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
10/21 聖興寺EXOTICS2018 大黒友里・天野SHO / MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) / 坂田明・スガダイロー (MASARAの出演は16:00- / 17:00- ) 石川県白山町 聖興寺
10/23 MASSA (佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
11/5 NO-MAD (酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 荒井裕次(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
11/8 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 14:00- みなとみらい ランドマークホール
11/9 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 13:00- / 18:30- みなとみらい ランドマークホール
11/10 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 13:00- / 18:30- みなとみらい ランドマークホール
11/11 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 14:00- みなとみらい ランドマークホール
11/12 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 14:00- みなとみらい ランドマークホール
11/13 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 13:00- / 18:30- みなとみらい ランドマークホール
11/14 五大路子 横浜夢座 「赤い靴の少女 母かよの物語」 音楽 太田惠資 14:00- みなとみらい ランドマークホール
11/18 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
11/21 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
11/25 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
11/28 渋さ知らズ (石渡明廣g 山本直樹ds 辰巳光英tp つの犬ds 片山広明ts 鬼頭哲bs 立花秀輝as 小林真理子b 関根真理v.per 太田惠資vil 川口義之as 不破大輔 (他) / ペロ すがこ 東洋 若林淳) 高円寺 抱瓶(だちびん)
11/30 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo (クローズド・イベント) 新宿  
12/1 渋さ知らズオーケストラ (片山広明 立花秀輝as 川口義之as 纐纈雅代as 松原慎之介ts 登敬三ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bs RIObs 北陽一郎tp 石渡岬tp 小泉隆tp 中根信博tb 高橋保行tb 山口コーイチpf,k 石渡明廣g ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 玉井夕海vo 松村孝之per 磯部潤ds 山本直樹ds さやか 東洋 宝子 あすか すがこ 不破大輔)    
12/2 太田惠資(vl.vo.) 定村史朗(vl.) 勝井祐二(vl.) 下北沢 Lady Jane
12/5 EMiKO VOiCE(vo.) 佐藤浩一(p.) 古木佳祐(b.) 岡田ケイタ(dr.) ゲスト: 太田惠資(vl.) 南青山骨董通り ZIMAGINE
12/6 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
12/7 「終章 IV 冬」 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vo.vl.) duo 大森 風にふかれて
12/8 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 池袋 クエルクス・バー
12/9 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.vo.) 東涼太(sax) 下北沢 Lady Jane
12/11 佐藤正治ヒトマワリ ~ 60th Anniversary Concert ~ 佐藤正治 チト河内 富倉安生 カルメン・マキ さがゆき 金子飛鳥 <ヒカシュー>巻上公一 三田超人 坂出雅海 清水一登 <マタハリ・オールスターズ>梅津和時 鬼怒無月 壷井彰久 佐藤研二 細井豊 太田惠資 <司会>青木裕子 大井町 きゅりあん 小ホール
12/14 「木津かおりとthe 民謡 vol.7」 木津かおり(唄 三味線) 岡部洋一(per.) 太田惠資(vl.) 学芸大学 チェロキー
12/15 橋本眞由己(vo.p.) 太田惠資(vl.) duo 中野 Sweet Rain
12/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 国分寺 giee
12/17 内容未定 西荻窪 音や金時
12/20 「堅いトリオ」発売記念ライブ 太田惠資(vl.) 藤掛正隆(dr.) 関島岳郎(tuba) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision
12/21 梅津和時・冬のぶりぶり 梅津和時(sax.cl.) 清水一登(p.key.) 太田惠資(vl.,etc) 新宿 PIT INN
12/23 渋さ知らズオーケストラ (片山広明 北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 松原慎之介as 登敬三ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bs RIObs 高橋保行tb 石渡明廣g ファンテイルg ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山口コーイチkey 山本直樹ds 藤掛正隆ds 柴崎仁志per めぐ留vo 東洋 宝子 すがこ さやか 展子 ペロ あすか ) 甲府 桜座
12/24 坂本弘道(cello, music saw) 太田惠資(vl.vo.) duo 下北沢 Lady Jane
12/27 渋さ知らズオーケストラ (片山広明 立花秀輝as 川口義之as 纐纈雅代as 松原慎之介ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bs RIObs 北陽一郎tp 石渡岬tp 高橋保行tb 中根信博tb 山口コーイチpf,k 石渡明廣g 加藤一平g ヒゴヒロシb 小林真理子b 太田惠資vil 山田あずさvib 磯部潤ds 山本直樹ds 藤掛正隆ds 柴崎仁志per 室舘彩fl.vo めぐ留vo さやか 東洋 宝子 あすか すがこ ペロ 不破大輔) 江古田 BUDDY
12/29 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.)) 桜木町 Dolphy
12/31 ALL NIGHT CONCERT 2018~2019 (1/1) AM3:30- 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤 篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) レオナ(tap) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 外山明(dr.)) 新宿 PIT INN