太田惠資 過去のライブ記録

2017

1/5 MASARA+Arabindia 高木潤一(g.) 常味裕司(oud) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) / Mama-kin 書初 西荻窪 音や金時
1/9 渋さ知らズ大オーケストラ 北陽一郎(tp) 辰巳光英(tp) 石渡岬(tp) 石川寧(tp) 松本卓也(ss) 立花秀輝(as) 川口義之(as) 纐纈雅代(as) 松原慎之介(as) 片山広明(ts) 広澤リマ晢(ts) 鬼頭哲(bs) RIO(bs) 高橋保行(tb) 中根信博(tb) 後藤篤(tb) 菱沼尚生(tub) 山口コーイチ(key) 太田惠資(vil) 石渡明廣(g) 加藤一平(g) ヒゴヒロシ(b) 小林真理子(b) 磯部潤(ds) 山本直樹(ds) 藤掛正隆(ds) 関根真理(per&vo) 松村孝之(per) 渡部真一(act) 南波トモコ(vo) 玉井夕海(vo) ペロ(dance) さやか(dance) 東洋(舞踏) 宝子(舞踏) 若林淳(舞踏) すがこ(お調子組合) あすか(お調子組合) 展子(お調子組合) スギゴチ(act) 安部田保彦(美術) 青山健一(美術) 田中篤史(音響) 石川葉月(音響) 後藤紅絹(音響) 鈴木章夫(照明) 不破大輔(ダンドリスト) 他 ゲスト:うじきつよし Sandii 小川美潮 渋谷 O-East
1/12 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
1/16 TAIZO birthday live NO-MAD (酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 Show Boat
1/19 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 大阪府大東市 大東市立総合文化センター サーティーホール
1/20 「ノ・モーディスモ」 佐藤允彦(p.) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 上杉亜希子(vo.) 新宿 PIT INN
1/21 「レナード衛藤 Club Leo」 レナード衛藤(太鼓) 太田惠資(vl.) 林 正樹(p.) 新宿 PIT INN
1/22 太田惠資(vl.) 定村史朗(vl.) 勝井祐二(vl.) 下北沢 Lady Jane
1/24 彼岸の比岸(吉野弘志(b.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.) 鬼怒無月(g.)) 西荻窪 音や金時
1/27 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 山口県防府市 防府市公会堂
1/31 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 島根県益田市 島根県立いわみ芸術劇場
2/1 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
2/3 俳句パフォーマンス「鬼さん…こちら」 Mama-Kin(俳句) 太田惠資 (vl.) 西荻窪 音や金時
2/9 ミュージカル人形劇『ぼくは王さま〜王さま★めいたんてい』 人形劇団ひとみ座/ 演奏: 太田惠資(vl.) フレデリック・ヴィエノ(key.) クリストファー・ハーディ(per.) 千葉県館山市 南総文化ホール
2/12 「能楽∞四重奏」 一噌幸弘(笛) 野村万蔵(狂言) 藤原道山(尺八) 柿原光博(能楽大鼓) 望月太喜之丞(邦楽打楽器) 太田惠資(ヴァイオリン、ヴォイス) 吉見征樹(タブラ) 弦楽四重奏(千葉交響楽団メンバー) ヴァイオリン: 田口史織 荒巻美沙子、ヴィオラ: 高田美樹子 チェロ:海老澤洋三 千葉市 青葉の森公園芸術文化ホール
2/14 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
2/15 「HONZI LOVE CONNECTION」 スパンコスモ&大福(スパン子+熊坂義人+ほうすけ3+輿石バッキー智弘+haruko) / KatsuraMazurkaa(Alan Patton+多田葉子+岩原智) / みっち。+熊坂路得子+太田惠資+熊谷太輔 / 角森隆浩 他 吉祥寺 MANDA-LA2
2/16 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
2/17 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田透(fl.)) 渋谷 SONGLINES
2/19 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
2/22 栗田妙子(p.) 太田惠資(vl.) duo 中野 Sweet Rain
2/25 KING-1p 佐野篤(g.,cello,etc.)+スペシャルゲスト 太田惠資(vl.) 成城 Cafe Beulmans
2/28 Selen Gülün(p.vo.) 太田惠資(vl.) duo 渋谷 公園通りクラシックス
3/1 岡田浩安+saigenji / Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 渋谷 Last Waltz by shiosai
3/3 三橋美香子 (三橋美香子(vo.) 竹井誠(尺八、篠笛、能管) 近藤達郎(key.) 仙波清彦(dr.) ゲスト: 八木美知依(箏) 太田惠資(vl.) / 道場 (八木美知依(箏) 本田珠也(dr.) ゲスト: 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 MANDA-LA2
3/4 阿部篤志(p.) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
3/8 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 七面鳥
3/10 「道場レコ発」 道場 (八木美知依(エレクトリック21弦箏 17弦ベース箏 エレクトロニクス 歌) 本田珠也(dr. per.) ゲスト: 坂田明(as. 歌) 太田惠資(vl. vo.)) / 小暮香帆(dance) 六本木 SuperDeluxe
3/11 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
3/12 「Soft Core Duo CD発売記念」 羽野昌二(dr. vo.)中村 大(el-b.) ゲスト:太田惠資(vl.) 新宿 PIT INN
3/13 渋さ知らズ (松本卓也(ts,ss) 山口コーイチ(pf) 小林真理子(b) 玉井夕海(vo) 渡部真一(vo) 山本直樹(ds,per) 太田惠資(vl) 高橋保行(tb) 川口義之(as) 纐纈雅代(as) 立花秀輝(as) 加藤一平(g) 鬼頭哲(bs) 北陽一郎(tp) ペロ すがこ 若林淳 不破大輔) 新横浜 エアジン
3/14 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(vl. va.)) 大泉学園 in "F"
3/16 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 桜木町 Dolphy
3/22 CICALA-MVTA(シカラムータ) 高円寺 抱瓶(だちびん)
3/24 「レコーディング ライブ」 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
3/25 ZABADAK (小峰公子(vo.acc.) 難波弘之(key.) 鬼怒無月(g.) 楠均(dr.) 青木孝明(vo.g.) 向島ゆり子(vl.) 内田Ken太郎(b.) 伏見蛍(g.)) ゲスト: 原マスミ 種ともこ 杉林恭雄 新居昭乃 日比谷カタン 太田惠資 白崎映美 鴬谷 東京キネマ倶楽部
3/26 山崎阿弥 (vo. etc) 太田惠資(vl. vo.) duo 下北沢 Lady Jane
3/28 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
3/31 渋さ知らズオーケストラ 入谷 なってるハウス
4/1 渋さ知らズ四月馬鹿オーケストラ 新宿 PIT INN
4/3 華村灰太郎 生誕祭50!! 華村灰太郎カルテット!(灰太郎:うたギター、今福知己:コントラバス、つの犬:ドラムス、高岡大祐:チューバ) / 灰うし(灰太郎+川畑usi智史:ドラムス)) / THE 5000lb MAN (灰太郎+高岡大祐+池澤龍作:ドラムス) / 福島ピート幹夫(サックス&ベース) 湊雅史(ドラムス) 橋本じゅん(ギター) 夢野カブ(うたギター) 丸尾和正(ドラムス) 太田惠資(バイオリン) 森信行(ドラムス) 藤原マヒト(キーボード) 知久真明(ベース) 鳥羽修(ギター) ...and more 高円寺 Show Boat
4/8 SYNCHRONICITY’17 渋さ知らズオーケストラ 渋谷 O-East
4/11 Nii Tete Afro Groove Nii Tete(Master per.) Nii Boi(per.) Hiroshi(b.) Ken(g.) ゲスト:太田惠資(vl.) 新宿 PIT INN
4/15 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田透(fl.)) 渋谷 SONGLINES
4/16 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 下北沢 Lady Jane
4/19 Vellela Vellela (池上秀夫(e-b.) 太田惠資(vl.) 村田直哉(turntable) 石原雄治(dr.)) 江古田 Cafe FLYING TEAPOT
4/20 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
4/22 「白崎映美ライブ 太田さん、世界の果てまで連れてって。」 白崎映美(vo.) 太田惠資(vl.) 中山努(p.) 石塚俊明(per.) 大岡山 Goodstock Tokyo
4/23 板橋文夫スペシャル・オーケストラ (板橋文夫(p.) 林栄一(sax) 纐纈雅代(sax) 片山広明(sax) 吉田隆一(sax) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 外山 明(dr.) レオナ(tap)) 新宿 PIT INN
4/27 木津かおりとthe 民謡 vol.3 ゲスト: 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) 学芸大学 チェロキー
4/29 横浜国際なんでも音楽祭 2017<春> 加藤崇之(g.) meets 太田惠資(vl.) 横浜 エアジン
5/5 ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン 2017 渋さ知らズオーケストラ 立花秀輝as 北陽一郎tp 菱沼尚生tub 山口コーイチpf 小林真理子b 玉井夕海vo 関根真理per,vo 松本卓也ss,ts 磯部潤ds 山本直樹ds,per ファンテイルg 太田惠資vil 石渡岬tp 鬼頭哲bs 高橋保行tb 渡部真一act 中根信博tb 登敬三ts 斉藤社長良一g 大西英雄ds 小泉隆tp 猪狩忠司as 松原慎之介as 藤掛正隆ds ペロ すがこ 宝子 若林淳 宮保惠 展子 あすか 東野祥子 ケンジルビエン 阿弥梨沙子 有楽町 国際フォーラム ホールC
5/6 板橋文夫 Special Session (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 後藤 篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) レオナ(tap) ダレン・ムーア(dr.)) 桜木町 Dolphy
5/15 西田紀子(fl.) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 大泉学園 in "F"
5/18 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
5/20 松田美緒(歌) 山口亮志(g. ブズーキ) Special Guest: 太田惠資(vl.) 大阪 CHOVE CHUVA
5/21 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
5/26 松田美緒(歌) 山口亮志(g. ブズーキ) Special Guest: 太田惠資(vl.) 下北沢 コムカフェ音倉
5/27 宅 Shoomy 朱美(p. vo. voice) 太田惠資(vl. voice) 越生 山猫軒
5/28 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
5/31 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
6/1 渋さ知らズオーケストラ (山口コーイチkey,p 立花秀輝as 磯部潤ds 小林真理子bs 石渡岬tp 片山広明ts 高橋保行tb 纐纈雅代as,ts ヒゴヒロシb 松本卓也ss,ts 松原慎之介as 山本直樹ds 菱沼尚生tub 川口義之as 加藤一平g 中根信博tb 太田惠資vl ペロ すがこ さやか 宝子 宝子 板垣あすか ほか) 新宿 PIT INN
6/2 「江藤良人SESSION」 江藤良人(dr.) 太田惠資(vl.) かわいしのぶ(b.) 加藤一平(g.) 横浜 MOTION BLUE YOKOHAMA
6/3 太田惠資(vl.) solo 中野 Sweet Rain
6/4 「頂 ITADAKI 2017」 渋さ知らズオーケストラ SPECIAL SHIBUKUNAI SESSION (菱沼尚生ub 鬼頭哲bsax 北陽一郎tp 山口コーイチkey,p 山本直樹ds,per 立花秀輝as 小林真理子bs 斉藤社長良一g 片山広明ts 纐纈雅代as 石渡岬tp ヒゴヒロシb 松本卓也ts,ss 大西英雄ds 登敬三ts 加藤一平g 松原慎之介as 藤掛正隆ds 川口義之as 高橋保行tb 中根信博tb 太田惠資vl すがこ 東洋 あすか ペロ 宝子 若林淳) 静岡 吉田公園特設ステージ
6/5 三橋美香子と蒙古斑 (三橋美香子(vo.) 近藤達郎(key.) 竹井誠(尺八 能管 笛) 太田惠資(vl.) 仙波清彦(dr.)) 吉祥寺 MANDA-LA2
6/6 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
6/8 「レナード衛藤 Club Leo」 レナード衛藤(太鼓) 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) 新宿 PIT INN
6/9 「ボスポラスの蒼い風」 Selen Gülün(p.vo.) 五十嵐一生(tp.) 太田惠資(vl.) 下北沢 アレイホール
6/10 渋さ知らズオーケストラ「渋さ版 幻想交響曲」 (石渡岬tp 川口義之as 松本卓也ss,ts 立花秀輝as 登敬三ts 鬼頭哲bsax 高橋保行tb 菱沼尚生tub 太田惠資vl 石渡明廣g 斉藤社長良一g 小林真理子b 山口コーイチpf,key 山本直樹ds,per 大西英雄ds 室舘彩vo 玉井夕海vo 渡部真一act 不破大輔 / 東洋 宝子 ペロ すがこ さやか 板垣あすか 若林淳 東野祥子) 京都 ロームシアター京都
6/15 「レナード衛藤 Club Leo」 レナード衛藤(太鼓) 太田惠資(vl.) 浦上雄次(tap) 京都 RAG
6/16 芳垣安洋(dr.) 佐藤允彦(p.) 広瀬淳二(ts.) 太田惠資(vl.) 新宿 PIT INN
6/17 宅 Shoomy 朱美(p. vo. voice) 太田惠資(vl. voice) 瀬尾高志(b.) 越生 山猫軒
6/18 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 吉祥寺 サムタイム
6/20 渋さ知らズオーケストラ (石渡明廣g 松原慎之介as 山本直樹ds 菱沼尚生tub 川口義之as 立花秀輝as 小林真理子b 高橋保行tb 関根真理per,vo 松本卓也ss,ts 中根信博tb 立花秀輝as 太田惠資vil 纐纈雅代ts,as 不破大輔 他 / ペロ すがこ 宝子 板垣あすか 若林美保) 秋葉原 CLUB GOODMAN
6/22 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 桜木町 Dolphy
6/26 太田惠資(vl.) solo 京都 法然院
6/28 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
6/29 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
7/6 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 桜木町 Dolphy
7/7 「Nii Tete レコ発ライブ」 Boye Winchester Nii Tete(per.) 梅津和時(sax) 太田惠資(vl.) 赤坂 B Flat
7/8 阿部篤志(p.) 太田惠資(vl.) duo 沼津 リストランテ アウラ
7/14 カルメン・マキ 桜井芳樹 清水一登 太田惠資 阿佐ヶ谷 SOUL玉TOKYO
7/15 「Rikki レコ発ライブ」 Rikki(歌) 菅原弘明(g.) 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.vo.) 中北裕子(per.) ゲスト: みっち。(踊り) HiRO (踊り) 下北沢 アレイホール
7/16 (昼) 田村博(p.) 伊達和子(vo.) 太田惠資(vl.) 横浜 ジャムラボ
7/16 (夜) 高本一郎(lute) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
7/21 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田透(fl.)) 渋谷 SONGLINES
7/24 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
7/30 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
8/1 "渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 纐纈雅代ts,as 松原慎之介as 片山広明ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 中根信博tb 菱沼尚生tub 太田惠資vl 石渡明廣g 加藤一平g ヒゴヒロシb 小林真理子b 山口コーイチp,key 松村孝之per 山本直樹ds 磯部潤ds 蜂谷真紀vo 不破大輔 ペロ 展子 すがこ さやか 宝子 板垣あすか 若林淳 東洋)" 新宿 PIT INN
8/3 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) 新宿 PIT INN
8/7 白石雪妃(書家) 太田惠資(vl.) duo 四谷三丁目 茶会記
8/11 MASSA(佐藤正治(vo. per. g. etc.) 細井豊(key.) 太田惠資(vl.)) 渋谷 公園通りクラシックス
8/12 板橋文夫(p.) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 Lady Jane
8/16 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
8/17 「KING-1p佐野篤+special guest 太田惠資」 佐野篤(vo.g.…etc) 太田惠資(vl.) duo 下北沢 ラウン
8/19 田村夏樹(tp.) 藤井郷子(p.) 太田惠資(vl.) 井谷享志(dr.) 水戸 Jazz Room Cortez
8/20 梅津和時(sax,cl.) 清水一登(p.,key.) 太田惠資(vl.,voice) 国分寺 giee
8/24 「Two BASS 弦Ensemble Night」 板橋文夫(p.) 瀬尾高志(b.) 須川崇志(b.) 太田惠資(vl.) 桜木町 Dolphy
8/26 「第21回 ZABADAK LIVE〜私の罪は三千年〜in郡上八幡 照明寺」 ZABADAK (小峰公子(vo.acc.)) ゲスト: 鬼怒無月(g.) 太田惠資(vl.) 岐阜県郡上市 郡上八幡 照明寺 本堂
8/27 「ザバダック郡上八幡城下町コンサート2017」 ZABADAK (小峰公子(vo.acc.)) ゲスト: 鬼怒無月(g.) 太田惠資(vl.) 岐阜県郡上市 郡上八幡 旧庁舎記念館 かわさきホール
8/30 Tokyo Groove Alliance(クリストファー・ハーディ(per.) アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.) ジェフ・カレー(b.) フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 甲府 桜座
8/31 太黒山(太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 大泉学園 in "F"
9/1 MASARA(高木潤一(g.) 吉見征樹(tabla) 太田惠資(vl.)) 西荻窪 音や金時
9/4 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
9/5 太田惠資(vl.) 阿部篤志(p.) クリストファー・ハーディ(per.) 渋谷 公園通りクラシックス
9/7 Osman Palace(ホッピー神山(key.vo.) 太田惠資(vl.vo.) 津山篤(g.vo.) 吉田達也(dr.vo.)) 荻窪 ルースター・ノースサイド
9/8 Selen Gülün(p.vo.) 太田惠資(vl.vo.) duo 渋谷 SARAVAH東京
9/9 吉野弘志(b.) 太田惠資(vl.) 吉見征樹(tabla) 西荻窪 音や金時
9/10 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vl.vo.) duo 藤沢 Audio湘南
9/11 NO-MAD (酒井泰三(g.) 今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 佐野康夫(dr.) ロジャー高橋(dr.)) 高円寺 JIROKICHI
9/13 木津かおりとThe民謡 シークレットライブ vol.4 木津かおり(唄・三味線) 太田惠資(vl.) 岡部洋一(per.) ゲスト: 清水彩月(唄・三味線) 関内 STORMY MONDAY
9/15 『JAZZ ART せんがわ2017』 John Zorn’s COBRA: 山本達久 (dr.) ジョー・タリア(dr.) 坂口光央(key.) 吉田隆一(bs.) 藤原大輔(ts.) 太田惠資(vl.) 大隅健司(vo.) 諏訪創(Dolçaina) 纐纈雅代(as.) 柳家小春(三味線) 熊坂路得子(acc.) 後藤篤(tb.) パール・アレキサンダー(Contrabass) 巻上公一(プロンプター) 調布 せんがわ劇場
9/18 上田亨(p.,vo.) 神崎由布子(dance) ゲスト: 太田惠資(vl.) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) 佐藤拓馬(key.) フィリップ・エマール(vo.Performance) 高田馬場 Tokyo Concerts Lab.
9/19 上田亨(p.,vo.) 神崎由布子(dance) ゲスト: 太田惠資(vl.) クリストファー・ハーディ(per.) 原田和光(b.) 佐藤拓馬(key.) フィリップ・エマール(vo.Performance) 高田馬場 Tokyo Concerts Lab.
9/23 椎野恭一(dr.) 太田惠資(vl.) duo 渋谷 サブテラニアンズ
9/26 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
9/27 板橋文夫 Orchestra (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) レオナ(tap) 竹村一哲(dr.) 外山明(dr.)) 江古田 BUDDY
9/29 佐藤正治 太田惠資 duo 渋谷 七面鳥
9/30 Tokyo Groove Alliance (クリストファー・ハーディ(per.)アンディ・ベヴァン(sax. fl. didje.)ジェフ・カレー(b.)フレデリック・ヴィエノ(p.) 太田惠資(vl.)) 池袋 Absolute Blue
10/1 (午後) ジンタらムータ 六本木 六本木ヒルズアリーナ
10/1 (夜) 渋さ知らズオーケストラ 新宿 PIT INN
10/4 板橋文夫 Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) レオナ(tap) 竹村一哲(dr.) 外山明(dr.)) 特別ゲスト: 小山ショータ(dr.) 新宿 PIT INN
10/7 横濱ジャズプロムナード2017 板橋文夫 Orchestra (板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 竹村一哲(dr.) 小山ショータ(dr.)) 桜木町 Dolphy
10/8 横濱ジャズプロムナード2017 板橋文夫オーケストラ+4・堀越千秋~追悼 / 第一部 板橋文夫スペシャルオーケストラ+小山ショータ / 第二部 フラメンコトリオ+板橋文夫 / 第三部 板橋文夫オーケストラ+小山ショータ / メンバー: 板橋文夫(p.) 林栄一(as.) 纐纈雅代(as.) 片山広明(ts.) 吉田隆一(bs.) 類家心平(tp.) 山田丈造(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) レオナ(tap) 竹村一哲(dr.) 外山明(dr.) 小山ショータ(dr.) 片桐勝彦(g.) 有田圭輔(ヴォーカルカンテ、パルマ) 松丸百合(フラメンコ舞踊) 関内 関内ホール大ホール
10/14 風音2017 石橋凌(藤井一彦 伊東ミキオ 渡辺圭一 太田惠資 梶浦雅弘) / 鮎川誠 / Char / 杉真里 / 植田真梨恵 / THE INCOS 福岡 西南学院大学チャペル
11/2 石橋凌 Tour 2017 "may Burn!" 心斎橋 BIG CAT
11/5 石橋凌 Tour 2017 "may Burn!" 六本木 EXシアター
11/9 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/10 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/11 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 14:00- 渋谷 シアターコクーン
11/11 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 19:00- 渋谷 シアターコクーン
11/12 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/14 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/15 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/16 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/17 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/18 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 14:00- 渋谷 シアターコクーン
11/18 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 19:00- 渋谷 シアターコクーン
11/19 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/20 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/21 太黒山 (太田惠資(vl.) 黒田京子(p.) 山口とも(per.)) 桜木町 Dolphy
11/22 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/23 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/24 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/25 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/26 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/26 「ハナシガイ」 斉藤ネコ(vl.) 太田惠資(vl.) duo (夜) 下北沢 Lady Jane
11/27 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資)    
11/28 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 渋谷 シアターコクーン
11/29 俳句パフォーマンス Mama-kin(俳句) 太田惠資(vl.) 西荻窪 音や金時
12/2 詠み芝居『重忠と菊の前』 出演:五大路子 松井工(文学座) 伊藤はるか 作・演出:畑圭之助 演奏:太田惠資(vl.) 横浜 旭区民文化センター サンハート ホール
12/3 詠み芝居『重忠と菊の前』 出演:五大路子 松井工(文学座) 伊藤はるか 作・演出:畑圭之助 演奏:太田惠資(vl.) 横浜 旭区民文化センター サンハート ホール
12/8 24番地の桜の園 (音楽 太田惠資) 大阪 森ノ宮ピロティホール
12/9 石橋凌 Tour 2017 "may Burn!" 福岡 スカラエスパシオ
12/10 24番地の桜の園 大千秋楽 (音楽 太田惠資) 大阪 森ノ宮ピロティホール
12/12 Yolcu-Yoldaş (ヨルジュ・ヨルダシュ: 太田惠資(vl.) 今堀恒雄(g.) 岡部洋一(per.)) ファーストCD発売記念ライブ 新宿 PIT INN
12/13 ラ・シック (翠川敬基(vc.) 太田惠資(vl.) 向島ゆり子(va.)) 大泉学園 in "F"
12/16 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 川口義之as 立花秀輝as 纐纈雅代as 片山広明ts 松本卓也ss.ts 鬼頭哲bsax 高橋保行tub 中根信博tub 菱沼尚生tub 斉藤社長良一g ファンティルg 太田惠資vil 山口コーイチkey ヒゴヒロシb 小林真理子b 松村孝之oer 藤掛正隆ds 山本直樹ds 玉井夕海vo 不破大輔 ペロ 東洋 宝子 若林淳 展子 あすか すがこ) ※DDTプロレスの興行公演に出演 豊島園 としまえん
12/17 太田惠資(vl.) 定村史朗(vl.) 勝井祐二(vl.) 下北沢 Lady Jane
12/19 太田惠資(vl.) solo 西荻窪 音や金時
12/20 三橋美香子と蒙古斑 (三橋美香子(vo.) 近藤達郎(key.) 竹井誠(尺八 能管 笛) 太田惠資(vl.) ナスノミツル(b.) 仙波清彦(dr.)) 吉祥寺 MANDA-LA2
12/21 及川恒平(vo.g.) 太田惠資(vl.) duo 大泉学園 in "F"
12/23 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 纐纈雅代ts,as 登敬三ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 中根信博tb 石渡明廣g 加藤一平g 太田惠資vil ヒゴヒロシb 小林真理子b 山口コーイチp,key 山本直樹ds 藤掛正隆ds 渡部真一vo.act 室舘彩vo,fl, オノアキ 不破大輔 ペロ 展子 すがこ 若林淳 宝子 板垣あすか 東洋 横沢紅太郎 田中篤史 馬渕仁彦 石川葉月) 甲府 桜座
12/26 続木徹(p.) 続木力(har.) 太田惠資(vl.) 日ノ出町 ファースト
12/27 渋さ知らズオーケストラ (北陽一郎tp 石渡岬tp 立花秀輝as 川口義之as 纐纈雅代ts,as 松原慎之介as 片山広明ts 松本卓也ss,ts 鬼頭哲bsax RIObsax 高橋保行tb 中根信博tb 太田惠資vil 石渡明廣g 加藤一平g ファンテイルg 斉藤社長良一g 山口コーイチp,key ヒゴヒロシb 小林真理子b 松村孝之per 藤掛正隆ds 山本直樹ds 磯部潤ds 渡部真一vo.act 関根真理vo.per 不破大輔 ペロ 展子 すがこ さやか 宝子 板垣あすか 若林淳 東洋 横沢紅太郎 馬渕仁彦 田中篤史 石川葉月) 江古田 BUDDY
12/28 unbeltipo 3-h.l.x (今堀恒雄(g.) 太田惠資(vl.) 天田透(fl.)) 渋谷 SONGLINES
12/29 CICALA-MVTA (大熊ワタル(cl.)/太田惠資(vl.) 桜井芳樹(g.) 佐藤芳明(acc.) 北陽一郎(tp.) 川口義之(sax) 関島岳郎(tuba) Gideon JUKES(tuba) 吉田達也(dr.) こぐれみわぞう(chin-dong)) 吉祥寺 Star Pine's Cafe
12/30 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 林栄一(sax) 纐纈雅代(sax) 片山広明(sax) 吉田隆一(sax) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 林ライガ(dr.)) 桜木町 Dolphy
12/31 ALL NIGHT CONCERT 2017~2018 (1/1) AM3:30- 板橋文夫オーケストラ (板橋文夫(p.) 纐纈雅代(sax) 片山広明(sax) 吉田隆一(sax) 類家心平(tp.) 後藤篤(tb.) 高岡大祐(tuba) 太田惠資(vl.) 瀬尾高志(b.) 林ライガ(dr.) 外山 明(dr.) レオナ(tap)) 新宿 PIT INN